ФАС выявила антиконкурентные соглашения в сфере транспортирования твердых коммунальных отходов (ТКО) в Самарской области на 31 млрд рублей.

По сообщению ведомства, региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Экостройресурс» и транспортировщики ТКО: ООО «ТрансРесурс», ООО «ТрансЭко», ООО «Транском», ООО «Дакант» и АО «Чистый Город» ограничили конкуренцию на торгах.

О возбуждении дела ФАС  против самарского регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» и пяти транспортных компаний стало известно в марте. Антимонопольная служба заподозрила их в заключении антиконкурентного соглашения.

Дело возбудили по депутатскому запросу депутата Госдумы РФ от Самарской области Михаила Матвеева

По мнению ФАС, регоператор и пять транспортировщиков создавали преимущественные условия на торгах и ограничивали число их потенциальных участников. Ведомство считает, что с этой целью они заключили антиконкурентное соглашение.

Торги на оказание услуг по транспортировке отходов проводились в 2019-2021 годах.

Кроме того, ведомство усмотрело в действиях транспортировщиков ТКО признаки картельного сговора с целью поддержания цен на торгах.

Действия компаний привели к заключению большинства контрактов с минимальным снижением цены. Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов составила 31 277 955 460 рублей, - сообщили в УФАС по Самарской области.

Теперь нарушителям грозят оборотные штрафы.

 Материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, - сообщает антимонопольный орган.

Ведомство обещает продолжить контролировать ситуацию на рынке транспортирования ТКО на предмет наличия ограничивающих конкуренцию соглашений.