Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников не хочет покидать свой пост, сообщает «Ъ-Волга».

Руководство реготделения «Единой России» рекомендовало ему уступить своё кресло руководителю партийной фракции, зампредседателю губдумы Александру Живайкину, но Котельников наотрез отказался.

Причиной, по которой коллеги-однопартийцы попросили председателя губдумы уйти, называется его почтенный возраст. Через несколько месяцев Котельникову исполнится 75 лет. 

Экс-ректор самарского медуниверситета возглавляет самарскую губдуму с октября 2018 года. В конце августа 2022 года на очередном заседании совета ректоров вузов Самарской области прошло переизбрание руководства организации на новый срок. Руководителем вновь стал председатель Самарской губернской думы Котельников, известный своей лояльностью губернатору Самарской области, кто бы ни занимал этот пост. Геннадий Котельников отличался теплым отношением и к Константину Титову, и к Владимиру Артякову, и к Николаю Меркушкину, и теперь к Дмитрию Азарову.

Год назад, в октябре 2022 года, возле здания Самарской губернской думы прошёл двухчасовой пикет против высоких депутатских зарплат.  На плакате значилось «11 миллионов зарплата. У тебя котелок не треснет?». Вероятно, речь шла о доходе Геннадия Котельникова. За 2021 год его доход составил 11 млн 414 тыс. рублей. За 2020 доход председателя думы был еще выше - 14 млн рублей.