Сегодня утром, 27 октября, возле здания Самарской губернской думы прошёл двухчасовой пикет против высоких депутатских зарплат. Неподалёку дежурила полиция, но пикетчика не задержали.

Сегодня провел в преддверии заседания Самарской губернской думы пикет. На плакате у меня было написано  «11 миллионов зарплата. У тебя котелок не треснет?». Это адресовалось одному из самых обеспеченных депутатов, работающих на постоянной основе в губернской думе. Зачем ему такая зарплата? Ведь у нас многие депутаты губернской думы работают на общественных началах, и не могут в полной мере осуществлять свои депутатские полномочия. Может быть, пора этому человеку отказаться от своей депутатской зарплаты и снова работать в научной сфере? Допустим, в педагогической, или в Академии Наук. Ведь у него это хорошо получается. Я считаю, что либо все депутаты получают зарплату и все работают в штате, либо, тогда уж, все, пожалуйста, работайте как общественники, — рассказал «Засекину» о цели своего обращения в форме пикета активист Григорий Оганезов.

Вероятно, речь идёт о доходе спикера Самарской губернской думы Геннадия Котельникова. За 2021 год его доход составил 11 млн 414 тыс. рублей. За 2020 доход председателя думы был еще выше - 14 млн рублей. В собственности Геннадия Котельникова имеется несколько объектов недвижимости: земельный участок площадью 1000 кв. м, общая с супругой квартира 202 кв. м. Также у спикера есть доля на участке площадью 2689 кв. м.

Не совсем понял, о чём пикет, какова его конечная цель. Но если это связано с баснословными, огромными зарплатами чиновников и депутатов, то, я думаю, их надо усмирить, как-то приземлить. И, естественно, депутаты и чиновники всех уровней и в области, и в России должны получать среднюю зарплату по стране. Тогда и эффективность работы повысится, — прокомментировал депутат губдумы, который работает на общественных началах, Михаил Абдалкин.

В конце августа на очередном заседании совета ректоров вузов Самарской области прошло переизбрание руководства организации на новый срок. Руководителем вновь стал председатель Самарской губернской думы, бывший ректор медуниверситета Геннадий Котельников, известный своей лояльностью губернатору Самарской области, кто бы ни занимал этот пост. Геннадий Котельников отличался теплым отношением и к Константину Титову, и к Владимиру Артякову, и к Николаю Меркушкину, и теперь к Дмитрию Азарову.