В минувшую пятницу, 26 августа, на очередном заседании Совета ректоров вузов Самарской области прошло переизбрание руководства организации на новый срок. Руководителем организации вновь стал председатель Самарской губернской думы, бывший ректор медуниверситета Геннадий Котельников, известный своей лояльностью губернатору Самарской области, кто бы не занимал этот пост.

Геннадий Котельников отличался теплым отношением и к Константину Титову, и к Владимиру Артякову, и к Николаю Меркушкину, и теперь к Дмитрию Азарову.

Какая польза губернии и региональным университетам от деятельности Союза ректоров – вопрос открытый. Но чиновничьему классу от лояльных руководителей польза большая.

Предыдущие годы работы Совета ректоров были отмечены слияниями крупных университетов. Самарский государственный университет был присоединен к аэрокосмическому. А Самарский архитектурный университет – к политеху.

Фактически, крупные и самодостаточные научно-образовательные институции были «слиты» во имя эфемерного «укрупнения», которое должно было поднять региональные вузы в международных рейтингах. Впрочем, теперь интеграция в международную науку уже не стоит на повестке дня, но по меньшей мере двух самарских университетов больше нет.

Сейчас, пока на неофициальном уровне, обсуждается будущее ещё двух вузов. Самарский педагогический и Самарский экономический университеты якобы так же могут быть поглощены в очередном приступе гигантомании региональных властей. Такими темпами уже через несколько лет в Совете ректоров Самарской области останется совсем мало ректоров. Впрочем, вряд ли это будет мешать Геннадию Котельникову, давно оставившему руководство вузом, возглавлять эту организацию долгие годы.

Заместителями председателя совета были выбраны ректор Самарского университета им. С.П. Королева Дмитрий Богатырев, директор Самарского филиала ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета Галина Козловская, президент Самарского университета Виктор Сойфер, ректоры Дмитрий Быков (СамГТУ) и Вадим Чумак (МИР). Они вошли и в правление, куда были избраны также ректоры Михаил Криштал (ТГУ) и Олег Мочалов (СГСПУ).