Самарские власти обещают завершить расселение жителей домов, попавших в зону строительства станции метро «Театральная», до конца октября.

Ранее в ответ на запрос 63RU в минстрое пояснили, что «поставка второго тоннелепроходческого комплекса планируется после увязки мероприятий по расселению граждан из зоны строительства метро».

Проблемы — спровоцированы самими чиновниками, заранее не подумавшими о переселении жителей, но их же теперь — цинично и обвиняют в срыве работ, - отреагировал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

По данным парламентария по состоянию на прошлую неделю, из 431 приватизированных помещений выкуплены только 220. По 189 помещениям идут суды. Из 69 семей в муниципальном фонде отселено лишь 15.

Вместо того, чтобы заранее начать работу с жителями, чьи дома попадают в зону строительства, власти тянули до последнего, а потом, точно обухом по голове, оглушили людей известием о скором выселении. Причем собственникам за их метры — предлагались сущие гроши, а жителям муниципального фонда — квартиры на самых дальних окраинах, - рассказал Хинштейн. 

К депутату на приём обратилась семья с неходящим инвалидом, которую переселяют «на выселки» в Кировский район.

Власти даже подали на них в суд, требуя принудительного переезда. И, как выясняется, таких исков против жителей — уже немало, потому что Минстрой — по-прежнему закупает жильё на окраинах. Кроме того, еще 189 (!) семей-собственников в судах требуют увеличить размер компенсации за изымаемое у них жильё, - пояснил Хинштейн.

При этом стоимость работ по строительству метро выросла с 6,5 млрд до 11,7 млрд. Средства должна освоить ГК «ВТС». 

Два месяца назад стало известно о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при строительстве метро в Самаре.

Ране в городе неправомерно продлили работы по строительству метро «Театральная». Самарское УФАС России тогда наложило штрафы в размере 200 тыс. рублей на ГКУ СО «Управление капитального строительства» и 20 тыс. рублей на его директора Михаила Асеева. Причиной стало нарушение закона о контрактной системе.

До этого в Самаре провалили торги на строительство станции метро «Театральная». Аукцион был признан несостоявшимся 2 мая по причине подачи только одной заявки, которая якобы «не соответствовала требованиям законодательства». Сумма контракта составляла 11,7 млрд рублей.

В конце апреля был арестован руководитель самарского минстроя Николай Плаксин. Против него возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

В ноябре прошлого года Следственное управление СК РФ по Самарской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту нарушения прав собственников жилых помещений при строительстве станции метро «Театральная».

Ленинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области были организованы проверочные мероприятия по опубликованной в СМИ информации о возможном нарушении прав самарцев.

По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ - «халатность».

Ранее самарцы начали жаловаться в органы власти и СМИ, что при изъятии жилья в связи со строительством станции «Театральная» им предлагают слишком маленькую компенсацию. При этом их квартиры находятся в центре города — в престижном районе с высокими ценами на жильё. Люди утверждают, что компенсации не хватает на покупку другого достойного жилья.