Главу самарского минстроя Николая Плаксина арестовали на два месяца. Решение принял 27 апреля, в день рождения министра, суд Октябрьского района Самары.

О задержании Плаксина стало известно 25 апреля. Против министра возбуждено уголовное дело о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Николая Плаксина защищали три адвоката. В  зал заседаний его завели в наручниках. В суде также находилась следователь ГСУ при областном ГУ МВД. Об этом сообщает 63. ру.

Среди документов, которые предоставили защитники, была выписка из истории болезни подозреваемого, почетный знак, диплом кандидата наук, справка о наличии инвалидности у матери Плаксина, грамоты и благодарности от патриарха Московского и всея Руси, медаль от РПЦ, а также другие благодарности министра, в том числе от московских метростроителей.

В папке также присутствовал документ с указанием, что работу в региональном минстрое для Плаксина одобрил министр строительства России Ирек Файзудлин.

В приобщённых справках от глав муниципалитетов сообщается о том, что ДК, о которых идёт речь в уголовном деле, введены в эксплуатацию и активно используются.

Представитель следствия попросил суд приобщить к делу справку, что у Плаксина нет регистрации на территории Самарской области, а также сообщение свидетеля, что министр причастен к деяниям, которые ему вменяют. Суд, несмотря на возражение защиты о том, что документы стороны обвинения не имеют отношения к процессу, приобщил бумаги к делу.

По версии следствия, Плаксин приказал подчиненным выдать разрешения на ввод в эксплуатацию двух домов культуры, построенных по нацпроекту «Культура», которые не соответствовали требованиям проектной документации. Объекты культуры могли угрожать жизни и здоровью жителей Самары.

На суде стало известно, что на имя Плаксина куплены билеты на 30 апреля. Силовики полагали, что чиновник хотел скрыться от следствия, поэтому в суде настаивали на аресте. Гособвинение поддержало ходатайство. Министр пояснил, что билеты приобрёл давно, так как находится в отпуске и планировал поехать в Москву и Санкт-Петербург.

Защита считает, что оснований и реальных доказательств для ареста нет. Основаниями являются попытка скрыться, продолжить свою преступную деятельность, уничтожить улики. Однако прокурор не согласился на более мягкую меру пресечения.

Николай Плаксин вину не признал. 

В отношении министра суд избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца, до 23 июня.

Защита Плаксина заявила, что собирается обжаловать постановление суда.