Французские комсомольцы слушали телеобращение президента Франции Эммануэля Макрона к нации в понедельник,17 апреля, с лапшой на ушах. Публикация об этом появилась в сообществе «Коммунистический мир», которая посвящена российскому и международному коммунистическому и рабочему движению.

На фото двое молодых людей и две девушки повторяют перформанс самарского депутата Михаила Абдалкина, который таким же образом слушал послание президента России Владимира Путина.

Политика признали виновным в дискредитации армии, суд оштрафовал его на 150 тыс. рублей. «Коллеги» по думе подвергли коммуниста публичному порицанию на заседании СГД. А ведущий  «Бесогона» Никита Михалков предложил отправить депутата в зону специальной военной операции. На следующей неделе, 27 апреля в 10.00, в Самарском областном суде состоится судебное заседание, где политик и его защита будут оспаривать решение о его виновности в дискредитации лапшёй Вооружённых сил РФ.

Ранее Абдалкин активно протестовал против пенсионной реформы в России, начатой в 2019 году и предусматривающей постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и для мужчин с 60 до 65 лет.

В областной столице на протестные акции выходили самарские навальнисты. В 2018 году в единый день голосования, 9 сентября, по призыву своего лидера Алексея Навального они вышли на акцию протеста. При этом шествие прошло без конфликтов с полицией, не было ни одного задержанного.

Многочисленные акции протеста, которые воспринимались как «коммунистические», организовывались депутатом губдумы от фракции КПРФ Михаилом Матвеевым и общественным движением «Гражданская инициатива».

ЛДПР ограничилась дежурной акцией, которую провёл депутат губдумы, кандидат в губернаторы Самарской области Александр Степанов в сквере «Родина». Его митинг, как говорят, был организован под чутким руководством региональных властей и смысл его проведения сводился к демонстрации разлада в рядах оппозиции и неспособности к совместным действиям. Хотя формально митинг и изображал агитационное мероприятие. 

«Справедливая Россия», представленная на тот момент в Самарской губернской думе одним единственным депутатом Михаилом Маряхиным, не устраивала своих акций протеста и не посчитала нужным присоединиться к протестам, организованным другими инициативными группами. 

В отличие от россиян, французы иначе выразили свой протест против пенсионной реформы. Во Франции массовые уличные протесты проходят с конца января. По заявлению президента страны, для сохранения прежнего уровня жизни и получения пенсий на фоне кризиса французам придётся больше работать.

В пятницу, 14 апреля, Конституционный совет Франции признал законной пенсионную реформу и утвердил повышение пенсионного возраста до 64 лет. Французский лидер 15 апреля подписал закон о пенсионной реформе, документ был опубликован и вступил в силу.

Макрон в своём телевизионном обращении 17 апреля сообщил, что пенсионная реформа вступит в силу этой осенью и выступил с её оправданием.

В ответ на повышение пенсионного возраста на два года с 62 до 64 лет в обход голосования в Нацсобрании (Парламенте) сотни тысяч французов не «отнеслись с пониманием» к антисоциальным реформам.

После выступления президента во Франции обострились уличные протесты, по всей стране начались забастовки, стихийно образовались колонны протестующих. Люди вышли на улицы Парижа, Ренна, Бордо, Лиона и других городов.

В Париже на улицах оказалось около двух тысяч манифестантов. В Нанте их насчитывалось более 800. В Ренне перед мэрией собралось около 700 человек с кастрюлями, ложками и сковородками во время выступления президента. Протестующие устроили «марш пустых кастрюль». Стук был слышен на несколько кварталов. В Лионе перед мэрией собрались до 600 человек. К мэрии Марселя вышли несколько сотен протестующих.

По всей Франции люди в ответ на выступление Макрона жгут баррикады и кричат антиправительственные лозунги. С улиц французы уходить не собираются. Профсоюзы заявили, что продолжат акции протеста. На 1 мая профсоюзами и левыми партиями запланированы демонстрации по всей стране. 

Несмотря на уличные протесты во время визитов, Макрон намерен продолжить поездки по стране.