Предложение отправить депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина в зону специальной военной операции озвучил Никита Михалков в своей пропагандистской передаче «Бесогон».

Накануне заседания суда, которое может стать решающим по так называемому «делу о лапше», самарские провластные СМИ начали распространять изречение ведущего.

У нас, например, есть и депутаты, которые используют художественные образы для того, чтобы выразить своё отношение к тому или иному. Вот, например, член КПРФ самарский депутат Михаил Абдалкин слушает послание президента Федеральному собранию, а на ушах у него лапша. Я думаю, что утонченный зритель поймет ироничный смысл этого перформанса. Одно жалко, что бесстрашие коммуниста Абдалкина впустую пропадает в одиночестве у телевизора.

Я вообще предложил бы вот прямо так бы и отправить с этой лапшой на ушах депутата Абдалкина на передовую, чтобы он пересказал своими словами однополчанам то, что он услышал от президента, — вещает «Бесогон».

Видеоряд сопровождается кадром, где на депутате губдумы с помощью монтажа надета военная каска.

Первыми передачу Михалкова  целиком в соцсети Вконтакте 11 марта опубликовало Новокуйбышевское телевидение, указав тайминг, где можно узнать об «ироничном смысле перформанса» Абдалкина. За день-два до заседания суда, которое намечено на 16 марта, информация об угрозе Михалкова начала массово распространяться в других самарских СМИ.

Никита Михалков недавно вернулся на экраны российского телевидения после длительной госпитализации из-за перенесённой двусторонней пневмонии. В своей программе на «России-24» Никита Михалков заявил, что увидел в храме якобы вырезанный в древности в каменном полу символ «Z» .

Абдалкину вменяют дискредитацию Вооружённых сил РФ за его творческий перформанс с прослушиванием с лапшой на ушах послания президента России Владимира Путина.

На заседании комитета по регламенту и на заседании губдумы 28 февраля депутата подвергли публичному порицанию. Кроме того, коммуниста вызвали в полицию, где на него составили протокол по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. В случае, если суд признает вину политика, ему грозит штраф до 200 тыс. рублей.

Первое заседание суда состоялось 7 марта в Новокуйбышевске, «Засекин» публиковал подробный репортаж из зала заседаний.

Абдалкин на вопрос судьи ответил, что хотел с первой минуты послания президента услышать, как будут решаться проблемы внутренней политики. Роликом депутат выразил, по его словам, не только своё недовольство, но и недовольство людей, которые к нему приходят на приём со своими проблемами. Общество волнует социальная несправедливость, повышение цен на коммунальные платежи, продукты и лекарства.

Адвокат Абдалкина Алексей Лапузин заявил в суде, что в действиях Абдалкина отсутствует состав административного правонарушения. Исходя из значения термина «дискредитация», умышленные действия субъекта должны содержать ложную информацию. Но ролик и подпись под ним её не содержат. В видео нет ни слова об СВО.

Адвокат подчеркнул, что Абдалкин хотел обратить внимание на бездействие органов госвласти.

Имея техническую возможность выразить своё отношение к вооружённым силам, Абдалкин этого не сделал.

Адвокат также обратил внимание суда на то, что в материалах дела отсутствует заключение эксперта-лингвиста о наличии каких-либо признаков дискредитации, либо призывов в содержании ролика, что также свидетельствует об отсутствии доказательств о совершении Абдалкиным вменяемого ему правонарушения.

Кроме того, есть нарушения процедуры производства по делу об административном правонарушении.

Адвокат депутата подал суду ходатайство о привлечении к судебному процессу в качестве эксперта кандидата филологических наук Алексея Краснова. Суд удовлетворил ходатайство. Завтра, 16 марта, состоится второе заседание по делу.

Краснов сможет подтвердить, что в объекте исследования – видеоряде и тексте под ним – отсутствуют признаки дискредитации Вооружённых сил РФ и дискредитации исполнения госорганами своих полномочий за пределами РФ.

В сентябре после начала мобилизации  Абдалкину официально вручили повестку в военкомат. Его вызывали туда несколько раз. Депутат, по его словам, уже попрощался с родными и друзьями, но потом, в какой-то момент, его вызывать перестали.

Судя по сообщениям самарских блогеров, причиной давления на политика тогда могли быть действия Абдалкина , чтобы остановить строительство пятиэтажного театра «Грань» в Новокуйбышевске в зелёной зоне сквера «Слава Труду».

Кроме того, депутат во время заседаний, выездных мероприятий в думе и в письмах в различные инстанции задаёт слишком много неудобных властям вопросов, на которые они обязаны отвечать.

Новость о том, что Михаилу Абдалкину, возможно, придётся отправиться на фронт, самарские провластные блогеры встретили с особой радостью.