Сегодня, 9 сентября, самарский штаб оппозиционного политика Алексея Навального провел шествие против пенсионной реформы. Акция протеста совпала с выборами губернатора, довыборами в Госдуму, а также Днем города в Самаре. По разным оценкам, мероприятие собрало от 500 до 1000 человек. 

Сторонники Навального начали собираться возле музея «Самара космическая» примерно в 13:40. К тому времени площадку уже оцепили сотрудники полиции. По мере того, как активисты собирались, силовики все чаще через громкоговорители объявляли о том, что мероприятие не является согласованным, а поэтому его участники могут быть привлечены к административной ответственности. 

У сторонников Алексея Навального была иная позиция: городская администрация отказала им в согласовании публичной акции без предложения альтернативной площадки. Руководство регионального штаба сослалось на постановление Пленума верховного суда и расценило безальтернативный отказ как согласование. 

После десятиминутного диалога координатора Егора Алашеева с правоохранителями толпа двинулась по маршруту: проспект Ленина — ул. Полевая — ул. Молодогвардейская — здание правительства Самарской области. На протяжении всего пути полицейские напоминали о незаконности мероприятия. 

Однако конечной точки протестующие так и не достигли: оказалось, вокруг здания «Белого дома» заблаговременно возвели временное металлическое ограждение, по периметру которого стояли полицейские. Часть активистов отправились дальше к набережной Волги, однако большая часть участников акции разошлась.