Эпопея с макаронами на ушах депутата от КПРФ Михаила Абдалкина достигла кульминации во вторник, 28 февраля. Самарскую губернскую думу раздуло от количества патриотизма, лившегося из уст депутатов всех мастей. Единороссы, лдпровцы, справедливороссы, «Новые люди» и неожиданно затесавшийся среди них коммунист адресовали «бессовестному» Абдалкину, который внимательно слушал послание президента, гневные оды, заготовленные накануне. При этом, касались они почему-то тематики специальной военной операции, хотя в лапшичном ролике об СВО не было ни слова.

Фотография и тридцатисекундный видеоролик о том, как депутат с лапшой на ушах прослушивает послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля, Абдалкин опубликовал в тот же день в своих соцсетях и на YouTube. Публикацию сопровождал комментарий:

По просьбе заместителя председателя Самарской Губернской Думы Антимоновой М.Ю. прослушал двухчасовое послание Президента. Полностью поддерживаю, полностью согласен, отличное выступление. Ничего подобного я за последние 23 года не слышал. Приятно удивлен. 

На заседании комитета по регламенту под председательством Владимира Бокка депутаты рассмотрели вопрос о недопустимости нарушения правил депутатской этики Абдалкиным. Поручение на это дал председатель губдумы Геннадий Котельников.

На заседании Абдалкин заявил, что популярный фразеологизм «вешать лапшу на уши» не является оскорбительным, употребляется повсеместно, и что регламента и законов РФ депутат не нарушал. Абдалкин зачитал для собравшихся статью 29 Конституции РФ.

То, что я совершил - это не преступление. Преступление это то, когда вы, Владимир Владимирович, голосовали за повышение пенсионного возраста, - обратился Абдалкин к Бокку, - В Новокуйбышевске средняя продолжительность жизни мужчины - 61 год. А некоторые мужчины, работающие на вредном производстве, не доживут и до 55-ти. Вот это я считаю преступлением. Вы не краснели, когда голосовали? Вот Бокка надо рассматривать! Всем боком он вышел.

Депутат от КПРФ Марина Ерина заявила, что у партии есть своя политическая программа и право критиковать исполнительные органы власти. По её мнению, все тяготы упали на плечи простого населения, и у КПРФ есть вопросы по социально-экономическому положению в стране. Убеждения не должны преследоваться, считает Ерина. Она напомнила про скандал, связанный с именем депутата из Сызрани Сергея Иванова. В прокуратуру в отношении него потупило заявление с просьбой проверить Иванова как организатора реконструкции Курской битвы. Скандал разгорелся из-за стоимости шоу с бутафорскими танками.

В результате на заседании комитета по регламенту большинством голосов были приняты решения:

1. Считать недопустимыми поведение Абдалкина во время просмотра им послания президента, а также размещенные им в сети Интернет материалы, подтверждающие данное поведение.
2. Объявить публичное порицание депутату за указанное поведение, «представляющее собой нарушение Правил депутатской этики в виде размещения в сети Интернет материалов, выражающих неуважение к общепринятым нормам поведения и наносящих ущерб чести и достоинству иных лиц».
3. Предложить руководству Самарского областного отделения «КПРФ» рассмотреть вопрос о наложении на Абдалкина предусмотренных уставом партии взысканий, применении крайней меры наказания в виде исключения из партии, а также об освобождении его от руководящих постов в партии.
4. Направить копии указанных материалов в правоохранительные органы и органы прокуратуры для юридической оценки.

Сразу после окончания заседания комитета в помещение заявилась новокуйбышевская полиция. Абдалкин вежливо пригласил полицейских проследовать в свой кабинет. Что происходило дальше - неизвестно, кроме того, что вечером в среду, 1 марта, депутату необходимо явиться в полицию в г. Новокуйбышевске. Ему вручили повестку о явке в полицейский участок.

На пленарном заседании думы в тот же день депутаты областного парламента громко и с яростью высказывали свои мнения. Большинством голосов Абдалкина осудили. Правда перед рассмотрением вопроса о нарушении депутатской этики Абдалкин покинул зал заседаний. В кабинет к нему в этот момент снова нагрянула полиция, и он вынужден был уйти.

Первый заместитель председателя СГД Марина Антимонова, похоже, и вовсе не смотрела ролик, возмутивший электорат, преисполненный уважения к президенту. В январе депутат пропиарила партию «Единая Россия», сфотографировавшись прямо у постели лежачего больного. Антимонова опубликовала снимок в своей социальной сети. Но почему-то неприятия и ужаса этот пост у многих не вызвал и комитет по регламенту никто не созывал. Большинству коллег Антимоновой по партии, наоборот, пост даже понравился. Единоросска заявила, что Абдалкин слушал президента с лапшой на ушах во время минуты молчания о погибших, что не соответствует действительности, и что Антимоновой «больно» за партию КПРФ:

Он чьи интересы то представлял, когда это делал? В какой момент эту лапшу одел? Когда объявил президент минуту молчания о погибших? Когда вся страна, весь мир с замиранием сердца ждал, что будет решено?
Я член партии «Единая Россия» с 2017 года. Мой дед был коммунистом и очень этим гордился, и мы всей семьёй этим очень гордились. Был коммунистом в годы Великой Отечественной войны. Наши деды перед смертельным боем писали заявления и просили: «Прошу считать меня коммунистом». Я с детства с глубочайшим уважением отношусь к этой партии. И мне сейчас очень больно, что её опорочили.

Депутат-единоросс Роман Балтер заявил:

То, событие, которое произошло, в разы принижает статус депутата и делает из нас всех клоунов.

Свою посильную лепту в общий хор порицания внесла и директор самарской гимназии №3, председатель комитета по образованию и науке единоросска Светлана Ильина:

Мы сейчас все с вами, всё государство тратит столько энергии и сил для того, чтобы воспитать патриотизм у подрастающего поколения. В школах поднимают флаг, исполняют Гимн России. Депутаты независимо от партийной принадлежности, должны быть примером для подрастающего поколения. Патриотизм начинается с любви к семье, к работе, к Родине и не возможен без уважения к лидеру страны.

Председатель комитета по бюджету Виктор Кузнецов почему-то вспомнил про вышиванку и выудил цитату лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова:

«Послание президента носит исключительно принципиальный характер. Уверен, что его будут внимательно изучать и наши сторонники, и наши противники. Я обратил особое внимание на то, что стратегия, которая в нём обозначена – это защита суверенитета и традиционных национальных ценностей, и она была заявлена практически во всех разделах послания. Я с радостью отмечаю, что состоявшаяся недавно встреча президента с лидерами парламентских фракций воплощается в конкретные предложения. И считаю, что мы обязаны глубоко обдумать и скорректировать свои планы и непременно реализовать то, что сформулировано в обращении главы государства». У меня в этой связи вопрос к Алексею Владимировичу Лескину: «Вы какую партию здесь представляете? Ту, которую мы связываем с именами Геннадия Андреевича Зюганова, Валентина Степановича Романова, Леонида Ивановича Калашникова или клуба любителей дешевого перфоманса, с лапшой, с вышиванками?». И хотел бы получить ответ. Отмолчаться или заболтать этот вопрос не получится в нынешних условиях – время не то.

Руководитель фракции КПРФ Алексей Лескин обратил внимание присутствующих на содержание поста Абдалкина:

Мы сейчас с вами все обсуждаем видеоролик и фотографии. Но почему-то никто не прочитал подпись под этим видеороликом. Обращаю ваше внимание, что здесь написано: «По просьбе заместителя председателя Самарской губернской думы прослушал двухчасовое послание президента. Полностью поддерживаю, полностью согласен, отличное выступление». И далее по тексту. Заседание комитета по регламенту сегодня состоялось, надеюсь, вы оперативно передадите нам это решение. И согласно законодательству вы получите ответ в положенный срок.

Неожиданно для своих коллег по партии, высказался ещё один обвинитель - депутат от КПРФ Михаил Усов и заявил, что испытал шок от ролика и призвал Абдалкина покаяться перед президентом и избирателями:

Сейчас я буду говорить от себя лично, как от депутата, человека, гражданина. Я посмотрел ролик, если сказать, что я расстроился или разочаровался – это будет мягко сказано. Я испытал шок, честно, искренне вам это говорю. Такой перфоманс оскорбляет в моем понимании государство, и высшее должностное лицо, нашего президента Владимира Владимировича Путина. И подпись к ролику – это явное ёрничество. Что сказал президент о спецоперации, о гегемонии Запада, о развитии экономики, я например, как депутат и человек не считаю ложью. Я буду голосовать за решение комитета по регламенту, которое полностью поддерживаю. Отсутствующего коллегу, Михаила Анатольевича, я призываю покаяться и извиниться. Во-первых, перед нашим президентом, во-вторых, перед избирателями, которые не разделяют его мнения. И перед теми парнями, которые сейчас в зоне специальной военной операции с оружием в руках отстаивают наше право, право России на единство и независимость.

Депутат от КПРФ Марина Ерина объяснила, что для неё значит любить Родину:

Для меня любить Родину и любить государство – разные понятия. Потому что, Родина – это место, где я родилась. Я была доверенным лицом другого кандидата, когда мы выбирали президента, Грудинина. Многие думают, что мы не слушаем президента, мы слушаем. Мы и цитируем его, в том числе. В послании не было того, чего я хотела услышать, как коммунист. Понимаете? Что мы сейчас будем просить олигархов, чтобы они помогли армии, этого не прозвучало. И многое чего не прозвучало, чего я хотела услышать.

Депутат-единоросс Владимир Дуцев даже вспомнил об измене Родине и нацистах:

Ещё 27 февраля 2022 года Генеральная прокуратура выступила с предупреждением о том, что оказание какой-либо помощи иностранным государствам в период проведения специальной военной операции будет расцениваться как измена Родине. Наш коллега Абдалкин из фракции КПРФ после своего перфоманса стал «звездой» иностранных, западных и украинских СМИ. Эту вещь тиражируют, что наверняка, повышает боевой дух нацистов. Не это ли иная помощь врагу? Я уверен, что прокуратура Самарской области очень внимательно разберется в этом вопросе и даст исчерпывающую правовую свою оценку.

Александр Степанов, руководитель фракции «ЛДПР», вообще предложил отправить Абдалкина на фронт:

Я считаю, что в решение комитета по регламенту надо добавить обращение в военкомат с предложением рассмотреть: может гражданин как раз подходит под военный призыв? Если у человека есть гражданская позиция, и после полугода нахождения на службе он продолжит ее отстаивать, то она имеет право на существование. Он должен ответить за свои слова. Я считаю, что нам надо дать ему максимально жесткую оценку. И если КПРФ не примет серьезных решений в публичной плоскости, и к ним надо предъявить ряд вопросов, как к нашим коллегам по губернской думе.

Руководитель фракции «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Михаил Маряхин заявил, что большинство депутатов фракции КПРФ не признают недопустимость поведения Абдалкина:

Поэтому, на мой взгляд, оценку его поступка должны дать правоохранительные органы, а решение принять суд.

Руководитель фракции «Новые люди» Роман Маркаров обозначил позицию фракции «Новые люди» в Самарской губернской думе и тоже открестился от поведения Абдалкина:

Мы, не поддерживаем такого поведения депутата Самарской губернской думы, потому что поступок не имеет никакого здравого смысла. И такое публичное неуважение к посланию президента Российской Федерации, лично к Владимиру Владимировичу Путину считаем неуместным.

Руководитель фракции «Единая Россия» Александр Живайкин рассказал, что послание президента, оказывается, слушали даже в окопах:

Послание я застал в зоне специальной военной операции. Некоторые солдаты имели возможность слушать послание президента он-лайн или по радио. Хочу сказать, что когда президент предложил почтить минутой молчания память погибших, многие солдаты в окопах (со слов их руководителей) встали, не боясь, что снимет их снайпер!
Когда ЭТО в Самарской губернской думе позволялО себе такие выходки. Я не могу его назвать по-другому. Для меня он точно не депутат. Не позволю, чтобы из нашего уважаемого законодательного собрания устроили цирк.

Председатель областного парламента Геннадий Котельников заметил, что поступок Абдалкина получил очень широкий резонанс не только в регионе, но и на федеральном уровне:

К нам в думу поступили и продолжают поступать обращения граждан Самарской области, из других регионов, которые крайне отрицательно характеризуют этот поступок. Мы сегодня услышали представителей всех парламентских фракций, которые дали принципиальную морально-этическую оценку этому поступку.

В итоге руководству партии предложили исключить Абдалкина из своих рядов и направить материалы в правоохранительные органы и в прокуратуру. Большинство депутатов  - 37 человек из 45 присутствующих - проголосовали за.

                                                                                                                                                                                                Екатерина Сильмэ