Самарский областной суд оставил без изменений решение Сызранского городского суда в отношении самарской активистки и журналистки Светланы Беловой

Ранее её приговорили к штрафу в размере 3 тыс. рублей за экстремизм. Журналистке грозил арест на 15 суток.

В Сызрани 12 декабря прошло судебное заседание, на котором её признали виновной по статье 20.29 КоАП в распространении экстремистских материалов. Заседание проходило в закрытом режиме.

Поддержать журналистку, которая освещала деятельность «Совета матерей и жен», [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] к зданию Сызранского городского суда выходили её единомышленницы с одиночными пикетами.

Суд над активисткой Светланой Беловой начался 9 декабря. Затем заседание суда перенесли. Слушателей тогда тоже не пустили.

Ранее, 8 декабря, неподалёку от Сызрани сотрудники ДПС под предлогом проверки на наркотики остановили автомобиль, в которой находилась журналистка издания «Разоблачено» Светлана Белова и другие активистки «Совета матерей и жен». Они ехали в Москву освещать подачу документов в федеральные инстанции. Женщины связывают своё задержание с деятельностью «Совета матерей». Якобы движение «готовило очень серьезные документы, которые касаются сотен людей».По сообщению Telegram-канала Совета, Совет матерей и жён подготовил обращения по военнопленным, пропавшим без вести.

Позже поводом для остановки полицейские назвали некую ориентировку, в которой якобы говорится о том, что «в Самаре две девушки положили в багажник два пистолета». Женщин удерживали в полиции около четырёх часов, после чего на Светлану составили протокол.

По словам Беловой, поводом для возбуждения дела стал ее пост с цитатой Хабада Менахема-Мендла Шнеерсона, которая в 2002 году она была признана в России экстремистской. По утверждению журналистки, следователь назвал её дело предупреждением для «Совета матерей и жен».

После выхода из отдела полиции женщины обнаружили, что у их автомобиля спущены два колеса.

Ранее «Засекин» подробно рассказал о ситуации с задержанием Светланы Беловой и других активисток Совета

Апелляционное заседание, во время которого Белова и ее адвокаты оспаривали решение сызранского суда, состоялось сегодня, 9 марта. Дело рассматривала судья Анна Толмосова.

Заседание началось уже странновато. Сначала судья закрылась в зале с оперативником, прибывшим в суд... Потом уже зашли слушатели и участники процесса. После этого судья почему-то решила, что суд должен пройти в закрытом от общественности режиме и выгнала всех слушателей. Боится что ли? — сообщил Telegram-канал независимых журналистов и блогеров #Разоблачено. 

В итоге суд оставил решение первой инстанции без изменения.

Два адвоката суду всё буквально на пальцах разложили о моей невиновности, это было элементарно. Я выступала в суде, говорила про политическую подоплёку, заказ этого дела. И всё равно суд оставил всё в силе. И это ещё раз подтверждает, что, по моему мнению, судебная система вся заказная.Силовая структура тоже вся заказная. Я вижу это всё на собственном опыте. Единственное, что мы можем делать - это не молчать, говорить об этом. И это должны быть не единицы, которых вот так затыкают, поодиночке выцепляя. А нас должно быть много. Мы должны понимать, что происходит в государстве. И говорить об этом открыто. Потому что, когда мы молчим, молча киваем «ну что мы можем сделать?», «такое у нас силовое государство» - тогда мы соглашаемся с этим. А когда мы не молчим - мы фактически изъявляем свою волю и возвращаем ответственность этим структурам, которые нарушают закон, права и свободы граждан, — прокомментировала решение суда Светлана Белова.