Сегодня, 9 декабря, в Сызрани на ул. Советской, рядом со зданием Сызранского городского суда женщина вышла с одиночным пикетом. На её плакате было написано: «Позор силовому произволу! Руки прочь от честного журналиста Светланы Беловой!». 

Сейчас идёт суд над независимым блогером, журналисткой канала «Разоблачено». Она освещает деятельность «Совета матерей и жён». Эти женщины, которых вчера задержали, и среди них была Светлана, помогают матерям, жёнам, сёстрам найти своих детей, мужей и братьев. Они везли очень много подписей с Самарской области и со всей России, в том числе Бастрыкину и Путину. А их остановили (прим. полицейские). Кому-то значит это не выгодно? И они стремятся закрыть род народу! Получилось, что надо молчать и всё. Они их тормознули. Сорвали в этот день подачу этих заявлений. А люди разыскивают своих детей уже на протяжении четырёх месяцев, а то и полгода. Сейчас идёт суд. Мы просим весь народ подняться на защиту таких героических личностей, как наши женщины. Честь и слава таким женщинам! Всем не закроют рот! Вся Россия смотрит и следит за их действиями, что они творят. Они имеют право? Не имеют. Мы просим помощи у всего народа огласить это безобразие, что творится в судах, - заявила пикетчица.

После пикета её завели в здание суда и, по предварительной информации, хотели задержать. Пока о её судьбе ничего не сообщается.

Суд над активисткой Светланой Беловой начался сегодня, 9 декабря, около 18.00. Слушателей на заседание суда не пустили.

Судья Калмыкова, кажется, сама испугалась себя и сделала заседание закрытым. Поскольку статья арестная, а беспредел по отношению к честным людям становится очень популярен, есть версия, что у судьи задание выбрать арест как решение суда. Иначе с чего бы ей закрывать заседание, если ей скрывать нечего? - сообщил Telegram-канал «Совета матерей и жён».

Светлана Белова освещала деятельность движения «Совета матерей и жён», которое помогает родственникам военных найти своих детей и мужей.

Совет матерей и жён подготовил серьёзные обращения по военнопленным, пропавшим без вести. Полиция всеми силами пыталась этому помешать, — заявлено в публикации канала Совета.

Через сорок минут после начала судебного заседания стало известно, что заседание перенесли на понедельник, 12 декабря, на 14.00. Белову отпустили. Её соратницы поблагодарили всех за поддержку. Многие люди по их просьбе звонили в суд по телефону канцелярии, который активисты опубликовали в Telegram-канале Совета:

Звоните и требуйте справедливого решения. Чтобы Белову отпустили. Она мать двоих несовершеннолетних детей, журналист. Честный, искренний человек. Организатор движения «Чужих детей не бывает», — написали активистки.

Вчера вечером, 8 декабря неподалёку от Сызрани сотрудники ДПС под предлогом проверки на наркотики остановили автомобиль, в которой находилась журналистка издания «Разоблачено» Светлана Белова и другие активистки «Совета матерей и жен». [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Среди них также была одна из лидеров движения, известная в Самаре общественница Ольга Цуканова. [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Позже поводом для остановки полицейские назвали некую ориентировку, в которой якобы говорится о том, что «в Самаре две девушки вышли из машины и положили в багажник два пистолета». Женщин удерживали в полиции около четырёх часов, после чего на Светлану составили протокол по статье 20.29 КоАП РФ. Статья касается производства и распространения экстремистских материалов.

По словам Беловой, поводом для возбуждения дела стал ее пост с цитатой Хабада Менахема-Мендла Шнеерсона, которая в 2002 году она была признана в России экстремистской. По утверждению журналистки, следователь назвал её дело предупреждением для «Совета матерей и жен». Беловой грозит до 3 тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста.

После выхода из отдела полиции женщины обнаружили, что у их автомобиля спущены два колеса.