Самарскую активистку и журналистку Светлану Белову приговорили к штрафу в 3 тыс.  рублей за экстремизм.

Сегодня, 12 декабре, в Сызрани прошло судебное заседание, на котором её признали виновной по статье 20.29 КоАП в распространении экстремистских материалов. Заседание проходило в закрытом режиме.

Считаю, что это наша общая победа, что решение суда - не арест на 15 суток, а штраф. Всю ситуацию считаю провокацией со стороны силовых структур, чтобы не дать доехать Ольге Цукановой [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]и мне на подачу документов Советом матерей и жен [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]в Москве. Я должна была их освещать. Но призываю всех не молчать и ничего не бояться! Я чувствовала каждую минуту огромную Вашу поддержку. Спасибо Вам, друзья! Вместе мы сила!- прокомментировала Светлана Белова решение суда.

Поддержать журналистку, которая освещала деятельность «Совета матерей и жен», к зданию Сызранского городского суда выходили её единомышленницы с одиночными пикетами.

Суд над активисткой Светланой Беловой начался 9 декабря. Затем заседание суда перенесли на понедельник, 12 декабря. Слушателей тогда тоже не пустили.

Ранее, 8 декабря, неподалёку от Сызрани сотрудники ДПС под предлогом проверки на наркотики остановили автомобиль, в которой находилась журналистка издания «Разоблачено» Светлана Белова и другие активистки «Совета матерей и жен». Позже поводом для остановки полицейские назвали некую ориентировку, в которой якобы говорится о том, что «в Самаре две девушки положили в багажник два пистолета». Женщин удерживали в полиции около четырёх часов, после чего на Светлану составили протокол.

По словам Беловой, поводом для возбуждения дела стал ее пост с цитатой Хабада Менахема-Мендла Шнеерсона, которая в 2002 году она была признана в России экстремистской. По утверждению журналистки, следователь назвал её дело предупреждением для «Совета матерей и жен». Беловой грозило до 3 тыс. рублей штрафа или до 15 суток ареста.

После выхода из отдела полиции женщины обнаружили, что у их автомобиля спущены два колеса. 

Ранее «Засекин» подробно рассказал о ситуации с задержанием Светланы Беловой и других активисток Совета.

Светлана Белова назвала остановку машины политическим заказом.

В настоящее время «Совет матерей и жен» продолжает собирать данные по пропавшим без вести, пленным и погибшим на СВО у их родственников для формирования списка на встречу с Минобороны и председателем СК России Александром Бастрыкиным. Информацию просят присылать по специальной форме по адресу @info_sovetmateri.