Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, рассматривая фотографии председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова, обнаружил пропажу часов. Об этом он сразу сообщил в своём Telegram-канале.

Председатель 6-го кассационного суда Александр Ефанов заметает следы. С фотографии Ефанова на официальном сайте суда — исчезли его часы Breguet. Видно, что здесь поработали фотошопом, - доложил депутат.

Ранее Хинштейн сообщал, что часы Ефанова внешне неотличимы от швейцарских Breguet, которые стоят не менее 16 млн. Депутат посчитал, что это составляет две годовые зарплаты Ефанова.

В интернете сохранилось немало его снимков, как с этими часами, так и с другой люксовой моделью Ulysse Nardin. Всех их не отфотошопить. Как не отфотошопить и многочисленные квартиры, участки, дома и дорогие иномарки, записанные на судью и его родственников: только за его сыном-чиновником — значится 11 (!) квартир. Не говоря о 40 га реликтовой земли на самарском о.Поджабном, который фирма Ефанова-мл. отсудила у государства за бесценок в суде, возглавляемом Ефановым-ст. Фотошопная реакция Ефанова — свидетельствует о том, что земля горит у него под ногами. Кстати, на людях он появляется теперь в скромных пластиковых часах. Ему есть, что скрывать и чего терять. Продолжение следует, - интригует читателей Хинштейн. 

Депутат регулярно знакомит своих подписчиков с личной жизнью председателя Шестого кассационного суда, которая, по мнению Хинштейна, не соответствует официальным доходам Ефанова.

Парламентарий рассказал, что на имя жены председателя суда Ольги Ефановой в 2022 г. был приобретён Lexus LS600:

Он стоит более 22 млн. На момент покупки Ефановой принадлежал также Lexus LX450D, а, значит, принцип «трейд ин» не мог быть использован; тем более, что старое авто побывало в ДТП. Цена нового Lexus составляет 80% от 3-летнего дохода четы Ефановых: в 2019-21 они совокупно задекларировали 28 млн. (из них жена-пенсионерка — только 1,6 млн), - поделился подробностями подсчётов депутат 31 января.

Ранее Хинштейн в своём Telegram-канале пожаловался, что председатель кассационного суда разъезжает по региону на джипе ТОЙОТА SЕQUОIА с госномером В868МО763. Автомобиль якобы принадлежит коммерческой структуре. Депутат назвал это грубейшим нарушением антикоррупционного законодательства. Хинштейн направил обращение в Высшую квалификационную коллегию судей и Генеральную прокуратуру, в котором просит провести проверку в отношении Ефанова, в том числе по признакам получения взятки.

До этого парламентарий воспринял как угрозу сообщение «Ещё не вечер», которое он получил в WhatsApp [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]от председателя Шестого кассационного суда. Сообщение пришло после нескольких публикаций, посвященных Ефанову и работе кассационного суда.

В конце ноября Хинштейн ещё раз пожаловался в Высшую квалификационную коллегию судей и Генпрокуратуру на действия Ефанова. Депутат утверждает, что земельный участок площадью 0,5 га на острове Поджабный (Проран), который приобрёл председатель кассационного суда, был продан ему якобы в десятки раз дешевле рыночной цены.

В начале января парламентарий направил главе региона Дмитрию Азарову телеграмму, в которой попросил отложить присвоение звания почетного гражданина Самарской области Ефанову, так как в отношении него по инициативе депутата проводится проверка. Свою просьбу к главе региона парламентарий обосновал тем, что ​​​​​​​«нельзя присваивать высшее звание региона человеку, публично заподозренному в коррупции и взятках, даже если он твой друг».

Постановлением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Александру Ефанову было присвоено звание почетного гражданина Самарской области.