Накал страстей в отношениях между депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном и председателем Шестого кассационного суда Александром Ефановым и не думает снижаться. По крайней мере, его подогревает одна из сторон конфликта. 

Драматизма ситуации придала телеграмма Александра Хинштейна, которую он 10 января направил губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, и о которой, конечно же, оповестил читателей своего Telegram-канала.

Депутат просит отложить присвоение звания Почётного гражданина Самарской области главе кассационного суда до завершения в отношении него процессуальных проверок.

Нельзя присваивать высшее звание региона человеку, публично заподозренному в коррупции и взятках, даже если он твой друг, - написал депутат.

В телеграмме сообщается, что Генпрокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ в отношении Александра Ефанова проводятся проверки в связи с совершением им действий, в которых усматриваются признаки составов уголовного преступления.

Александр Хинштейн считает, что награждение главы кассационного суда высшей наградой Самарской области при таких обстоятельствах является преждевременным.

Ранее парламентарий в своём Telegram-канале пожаловался, что председатель кассационного суда разъезжает по региону на джипе ТОЙОТА SЕQUОIА с госномером В868МО763. Автомобиль якобы принадлежит коммерческой структуре. Депутат назвал это грубейшим нарушением антикоррупционного законодательства. Хинштейн направил обращение в Высшую квалификационную коллегию судей и Генеральную прокуратуру, в котором просит провести проверку в отношении Ефанова, в том числе по признакам получения взятки.

До этого парламентарий воспринял как угрозу сообщение «Ещё не вечер», которое он получил в WhatsApp [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]от председателя Шестого кассационного суда. Сообщение пришло после нескольких публикаций, посвященных Ефанову и работе кассационного суда, которого Хинштейн назвал «шестеркой».

Затем депутата привлекли дорогие часы председателя суда. Разглядывая на досуге фотографии Ефанова, Хинштейн обратил на них внимание. Часы показались ему схожими с люксовой швейцарской маркой Breguet. Такая платиновая модель стоит не менее 16 млн. рублей, что эквивалентно двухлетнему заработку судьи Ефанова. За 2021 год председатель суда задекларировал доходов на 8,6 млн. Цена Breguet 5317, исполненных в розовом золоте, платине и желтом золоте варьируется от 14 947 800 до 16 763 900 рублей.

В конце ноября Хинштейн ещё раз пожаловался в Высшую квалификационную коллегию судей и Генпрокуратуру на действия Ефанова. Депутат утверждает, что земельный участок площадью 0,5 га на острове Поджабный (Проран), который приобрёл председатель кассационного суда, был продан ему якобы в десятки раз дешевле рыночной цены.