Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн подбросил в разведённый им же костёр сомнений, посвящённый «коррупционности» председателя 6-го кассационного суда Александра Ефанова, свежую щепку.

Парламентарий в своём Telegram-канале жалуется, что председатель кассационного суда разъезжает по региону на джипе ТОЙОТА SЕQUОIА с госномером В868МО763. Автомобиль якобы принадлежит коммерческой структуре. Депутат называет это грубейшим нарушением антикоррупционного законодательства:

Собственник иномарки — ООО «Управляющая компания «Сервис Тон-Авто», подконтрольное экс-главе г.Жигулевска Александру Курылину. Ранее 6-я кассация заключила с компанией 4 госконтракта на поставку 12 авто. Кроме того, она и другие фирмы, принадлежащие ее владельцам (супругам Курылиным), регулярно (и очень успешно!) участвуют в гражданских и административных процессах в самарских судах. Таких дел я насчитал не менее 12.Ещё 2 дела рассматривались самой 6-й кассацией, являющейся вышестоящей для всех самарских судов. Таким образом, конфликт интересов — налицо.

Хинштейн уже направил обращение в Высшую квалификационную коллегию судей и Генеральную прокуратуру, в котором просит провести проверку в отношении Ефанова, в том числе по признакам получения взятки.

Факт регулярного использования председателем 6-го кассационного суда Александром Ефановым «коммерческой» иномарки — нетрудно доказать. На этой Toyota его видело множество людей, а само фото  — сделано осенью на стоянке 6-го кассации, — изобличает Хинштейн Ефанова.

Парламентарий опубликовал ещё одно, по его словам, доказательство — список машин для проезда на территорию ГКУ СО «Государственный представительский комплекс», который находится на 1-й просеке. Александр Хинштейн утверждает, что за Ефановым там числится 2 авто: Genesis О163ТК163 (принадлежит 6-й кассации) и та самая Toyota Sequoia В868МО763.

Опровергнуть эти факты Ефанову будут труднее, чем отбиться от обвинений, что он носит часы Breguet ценой в 2 его годовых зарплаты (16 млн!). Как я и предполагал, судья заявил, что на его руке — дешёвая подделка.Интересно, что он скажет теперь? Продолжение следует…, — грозится депутат.   

Ранее парламентарий воспринял как угрозу сообщение «Ещё не вечер», которое он получил в WhatsApp [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]от председателя Шестого кассационного суда. Сообщение пришло после нескольких публикаций, посвященных  Ефанову и работе кассационного суда, которого Хинштейн назвал «шестеркой». 

Затем депутата привлекли дорогие часы председателя суда. Разглядывая на досуге фотографии Ефанова, Хинштейн обратил на них внимание. Часы показались ему схожими с люксовой швейцарской маркой Breguet. Такая платиновая модель стоит не менее 16 млн. руб, что эквивалентно двухлетнему заработку судьи Ефанова. За 2021 г. председатель суда задекларировал доходов на 8,6 млн. Цена Breguet 5317, исполненных в розовом золоте, платине и желтом золоте варьируется от 14 947 800 до 16 763 900 рублей.

В конце ноября Хинштейн пожаловался в Высшую квалификационную коллегию судей и Генпрокуратуру на действия Ефанова. Депутат утверждает, что земельный участок площадью 0,5 га на острове Поджабный (Проран), который приобрёл председатель кассационного суда, был продан ему якобы в десятки раз дешевле рыночной цены