Самарский областной суд 22 ноября изменил приговор экс-директору ДК им. Литвинова Валерию Синцову.

В сентябре 2019 года рядом с ДК произошла трагедия. Гранитная плита — часть облицовки здания — отвалилась и убила 10-летнего ребенка. Как выяснилось позднее, причиной происшествия стал строительный брак.

В декабре в Кировском районном суде состоялись прения, во время которых представитель гособвинения потребовал признать Валерия Синцова виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Синцов свою вину отрицал. Он говорил, что просил денег на ремонт из бюджета. Гособвинение считало, что это заявление не подтверждено и не объясняло отсутствие ограждений у ДК.

Суд Кировского района Самары оправдал Валерия Синцова. После чего прокуратура и потерпевшая сторона подали апелляционные жалобы.

В результате, судебный акт первой инстанции был оставлен без изменений, жалоба и представление — без удовлетворения.

Представители прокуратуры обратились третью судебную инстанцию — в Шестой кассационный суд, который обнаружил в действиях нижестоящих судов нарушение уголовно-процессуального закона и отменил оправдательный приговор. В начале октября стало известно, что Шестой кассационный суд принял решение об отмене оправдательного приговора Валерию Синцову. Причина такого решения оказалась не связанной с фабулой дела.

Оказалось, что дело о падении плиты областной суд должен был рассматривать единолично, но оно было рассмотрено в составе трех судей. Это стало основанием для отмены судебного решения. Дело вернули в облсуд на повторное рассмотрение.

22 ноября апелляционная инстанция облсуда изменила оправдательный приговор Валерию Синцову. Из резолютивной части исключено указание о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления. 

При этом резолютивная часть дополнена указанием о направлении уголовного дела руководителю следственного отдела по Кировскому району СУ СК РФ по Самарской области. Это необходимо для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Теперь Валерий Синцов окончательно оправдан, а уголовное преследование в отношении него прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Дело возвращают на предварительное следствие для установления истинных виновных в смерти ребёнка. Потерпевшая сторона, которую поддержала зашита, была не согласна с полным прекращением уголовного дела, как это сделала первая инстанция.