Общественники «Тольятти, Дыши!» вынуждены принять меры к восстановлению своей деловой репутации.

По сообщению портала Неслухи. рф, руководитель департамента городского хозяйства администрации Тольятти  Максим Кузахметов [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] упрекнул эко-активистов в игнорировании замеров воздуха. Чиновник  сообщил, что с 25 по 30 октября мобильная лаборатория выезжала на замеры, но активистов при этом не было.

Были приглашены представители движения «Тольятти, Дыши!». Но на замеры не соизволили приехать. На самом деле, это такая уже давняя от них традиция, они просили совместного участия, но от них не было представителей. Это так, справочно, — приводит портал слова Максима Кузахметова, адресованные главе города Николаю Ренцу.

Максим Кузахметов добавил, что как минимум с последнего летнего заседания общественного экологического совета общественники ни разу не выезжали на замеры.

Больше понты, больше некое сотрясание социальной среды, — приводятся в публикации слова Николая Ренца.

Активисты ответили, что поступившая информация с аппаратного совещания от представителей администрации Тольятти является недостоверной. После совместных договоренностей, достигнутых в конце июля, общественники провели пять совместных замеров на одних точках с передвижной экологической лабораторией.

Совместные замеры проводились в августе и в октябре, о чем общественники сразу же информировали в своей группе в соцсети «Вконтакте».

О том, что активисты «Тольятти, Дыши!» выезжали на замеры совместно с передвижной экологической лабораторией в данные периоды писал «Засекин».

Следует обратить внимание, что при замерах сотрудники ПЭЛ не предоставляют доступ к полученным результатам на месте, помощи общественникам в работе с ГАНК не оказывается. В такой ситуации вообще возникает вопрос к Администрации г.о. Тольятти о целях и задачах проведения совместных замеров.
Также хотелось бы напомнить, что эта деятельность является для нас, как общественников, не основной, а дополнительной к нашей работе, поэтому не всегда имеется возможность оперативного выезда. Совместные выезды с ПЭЛ мы совершаем при первой же возможности! — вынуждены заявить в свою защиту общественники.

Активисты добавили, что с июня по октябрь они выезжали от 10 до 12 раз каждый месяц с газоанализатором ГАНК. Каждый выезд включает в себя две-три точки замеров по разным адресам. Иногда за один выезд осуществляются замеры во всех трех районах Тольятти сразу.

Точки замеров выбираются исходя из жалоб жителей в чат-бот и показаний датчиков на интерактивной карте.

В целях восстановления деловой репутации общественники сделали на своей странице в соцсети официальное заявление. В нём они обращаются с просьбой о проведении служебной проверки по факту оглашения на аппаратном совещании в присутствии СМИ недостоверной информации о деятельности общественного движения «Тольятти, Дыши!».

Также эко-активисты требуют опубликовать опровержение данной информации на официальном сайте администрации Тольятти.