С 16:00 19 октября и по сегодняшнее утро в чат бот «Экомонитор» поступило более 40 сообщений о сильном ухудшении качества воздуха в Тольятти. Об этом сообщают активисты «Тольятти, Дыши!».

Жалобы от жителей города продолжают поступать до сих пор. Они почувствовали едкий химический запах, после чего началось першение в горле, головная боль, тошнота, ухудшение общего самочувствия.

Ночью была такая вонь в центральном районе, какой давно не было, я всегда ставила 3 или 4, но вчера невозможно было открыть окно даже, сразу тошнота , было на 10, а не на 5 даже!!! — написала в комментариях жительница Тольятти Рамиля Калимуллина.

Согласно данным сайта администрации Тольятти, неблагоприятные метеорологические условия ни вчера, ни сегодня объявлены не были.19 октября после обеда начался дождь, а ветер менял свое направление несколько раз. Обычно в такие периоды сильного запаха быть не должно.

В автозаводском 9 квартал, так же сильно воняло, вышла из подъезда и в лицо резкий запах, я уже подумала химическая атака какая-нибудь, настолько сильно ещё не было, ребенок всю дорогу шел и у него першило в горле, меня тошнило...началось в 20:00 и всю ночь продолжалось, причем шел дождь! — пожаловалась Наталия Егорова.

Активисты «Тольятти, Дыши!» выехали на замеры совместно с передвижной экологической лабораторией. Общественники считают, что произошедшая  недавно коммунальная авария в Центральном районе Тольятти потенциально может приводить к остановке технологических процессов на производстве.

 Для химических производств это означает, что химические реакции останавливаются, а не прореагировавшие вещества идут в выбросы, — заявляют активисты.

Как сообщил вчера тольяттинский активист Павел Каледин, коммунальная авария может лишить предприятия Северного промузла необходимого сырья. Речь идёт о ООО «Тольяттикаучук» и ПАО «КуйбышевАзот». 

Аварию не могут устранить второй день. Но на самих предприятиях меня заверили, что остановки производств не планируется, и химикам удалось наладить снабжение водой предприятий из альтернативных источников. А значит и экологической опасности от этого происшествия нет, — написал во «Вконтакте» Павел Каледин  вечером 19 октября.

Службы провели ремонтно-восстановительные работы водовода.

Просим Вас не забывать при ухудшении самочувствия, или если Вы почувствовали химические запахи в воздухе отправлять жалобу в чат-бот Экомонитор, звонить в ЕДДС: ☎112. Помните, что при пяти жалобах с одного места выезжает ПЭЛ! И даже в ночное врем, — сообщает экологическое сообщество «Тольятти, Дыши!»

17 октября передвижная экологическая лаборатория выехала на замеры на три точки в Тольятти.  На одной из них - на ул. Гидротехническая, 35 - было обнаружено превышения в 1,2 ПДК по оксиду углерода. На расстоянии примерно 200 м от точки замера находится детский сад.

При этом информация от предприятий об аварийных и залповых выбросах опасных химических веществ в администрацию Тольятти не поступала.