В Тольятти общественники и сотрудники передвижной экологической лаборатории проверили качество воздуха и обнаружили превышения по нескольким вредным веществам.

Вторую ночь подряд Центральный район города превращается в газовую камеру! Люди спят в жару с закрытыми окнами, либо, просыпаясь ночью от зловония и головной боли, запечатывают окна и пишут обращения в чат- бот на невыносимую вонь. Что снова происходит??? Тольятти решили вытравить, как тараканов? На замеры выезжали и мы и ПЭЛ и все фиксируем превышения ПДК по разным веществам. Стационарные посты также периодически улавливают превышения, — сообщили эко-волонтеры утром 4 августа.

3 августа активисты «Тольятти, дыши!» выявили превышения ПДК по метанолу и стиролу. Инициативная группа выехала на замеры прибором ГАНК-4 по адресам: б-р 50 лет Октября, 65 Б и ул. Советская, 61.

По первому адресу были получены данные о превышениях ПДК по метанолу и стиролу с показателями 2,06 ПДК и 1,7 ПДК соответственно. Во второй точке замеров были зафиксированы превышения по стиролу с показателем 3,2 ПДК*.

Сегодня активисты сообщили, что 3 августа ими был осуществлен плановый выезд на замеры прибором ГАНК-4 по жалобам, поступающим в чат-бот по адресам: ул. Мира, 170, ул. Баныкина, 46, ул. Мира, 113 (у ТЦ «Апельсин»).

Первый адрес был определен нами по резкому химическому запаху, который был установлен органолептически во время поездки по городу. И как показали данные прибора этот запах свидетельствовал о почти 1,5 кратном превышении ПДК по циклогексанолу*. По второму адресу превышений нами обнаружено не было.
В процессе замера по данному адресу нами была получена информация об адресе выезда ПЭЛ и предложение о проведении совместного замера. Поэтому нами было принято решение о выезде по данному адресу для последующего замера в непосредственной близости с ПЭЛ. Химических запахов и запаха гари в месте проведения замера мы не почувствовали. Показания прибора ГАНК превышений не обнаружили, — сообщили активисты.

После совместных замеров сотрудник ПЭЛ сообщил общественникам о возможности ознакомления с протоколом замера на странице их официального ресурса.

По полученной сегодня из данного протокола информации следует, что в процессе проведения вышеуказанного замера ПЭЛ было зафиксировано превышение по Изопропанолу в 6,2 ПДК! К сожалению данное вещество отсутствует в перечне хим.соединений измеряемых нашим прибором, — рассказали эко-волонтеры.

*Указанные данные не являются юридически значимой информацией для общего пользования и специальной информацией в соответствии с федеральным законом №113-ФЗ от 19.07.1998 г. «О гидрометеорологической службе».

Данные получены посредством осуществления замеров сертифицированным, имеющим свидетельство об утверждении типа средства измерений, поверенным, допущенным к применению в РФ универсальным газоанализатором ГАНК-4 в рамках мероприятий не относящихся к государственному экологическому надзору и производственному экологическому контролю, силами участников общественного объединения, не являющихся специалистами аккредитованных лабораторий.