Сегодня состоялось заседание Верховного суда по иску Дмитрия Асеева к Александру Живайкину об отмене регистрации г-на Живайкина в качестве кандидата в депутаты Самарской губернской думы седьмого созыва по Кинельскому одномандатному избирательному округу №24. Ранее рассмотрение иска было перенесено с 27 апреля на 25 мая.

На заседании 27 апреля присутствовали Андрей Саусин (руководитель главного управления правового обеспечения губдумы), Юлия Авазбекова (начальник правового отдела аппарата Избирательной комиссии Самарской области), представители прокуратуры и сотрудники суда.

Заседание прервалось, не успев начаться. Через несколько минут представитель суда сообщил, что рассмотрение иска переносится на 14:00. Еще через пять минут стало известно, что состав судей экстренно меняется, а заседание состоится 25 мая.

Г-н Асеев, участвовавший в выборах от КПРФ, считает, что единоросс Александр Живайкин допустил нарушение авторских прав испанской компании Freepik при агитации на выборах 2021 года. Г-н Асеев просит суд отменить регистрацию г-на Живайкина в качестве кандидата в депутаты и признать его депутатский мандат недействительным.

Во время сегодняшнего заседания представители г-на Живайкина настаивали, что срок для обжалования решения истек. Срок на кассационное обжалование составляет шесть месяцев, но, по утверждению г-на Асеева, Шестой кассационный суд продержал решение с января 2022 года до 30 марта 2022 года, «фактически украв этот срок». И только после получения ответа Шестого кассационного суда Асеев смог обратиться в Верховный суд.

Сегодняшнее заседание, которое наконец-то состоялось, прошло как в фильме про хорошего и плохого полицейского. Саусин вместе с облизбиркомом настаивали на прекращении дела в связи с окончанием срока для обжалования. Также Саусин сообщил суду во время зачитывания своих возражений, что Асеев отвлекает суд своими «писульками», и работает видимо в интересах иностранного агента. Компания Freepik, правообладатель картинок, которые были украдены, по моему мнению, Живайкиным, зарегистрирована в Малаге, в Испании. Представитель Генеральной прокуратуры по фамилии Засеева попросила суд восстановить сроки кассационного обжалования с возможной передачей дела в президиум Верховного суда. Судейская коллегия решила прислушаться к ней. Занятно, что когда я уточнил, а точно ли одна буква «А» в фамилии представителя генпрокуратуры Засеевой, представители суда рассмеялась, в отличие от представителя Живайкина, - рассказал «Засекину» Дмитрий Асеев. 

Дело будет направлено в Президиум Верховного суда РФ.