12 апреля Верховный суд РФ вынес определение об отказе ООО «Лагуна» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. 

«Лагуна» обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконными решений управления Росреестра. Обществу было отказано в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельный участок площадью 10 000 кв.м. с видом разрешенного использования - магазины и на земельный участок площадью 188 966 кв.м с видом разрешенного использования - многоэтажная жилая застройка (высотная застройка). Компания хотела, чтобы суд обязал управление Росреества осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности общества на данные земельные участки.

К участию в деле в качестве третьих лиц, которые не заявляли самостоятельно требований относительно предмета спора, привлекались «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области, администрация Самары, департамент градостроительства.

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил требования общества решением от 7 мая 2021 года.

Однако Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 12 августа 2021 года отменил решение от 7 мая 2021 года и отказал в удовлетворении требований «Лагуны». Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 7 декабря 2021 года оставило решение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда без изменения. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный суд РФ, «Лагуна» просила отменить постановления апелляционного и окружного судов и оставить решение суда первой инстанции в силе. Представители общества ссылались на нарушение норм материального и процессуального права.

В своем решении об отказе удовлетворения требований общества суд апелляционной инстанции исходил из того, что земельный участок расположен в территориальной зоне Р-3 (зона природных ландшафтов) и функциональной зоне существующего ценного природного ландшафта. Она не предназначена для видов деятельности, которое испрашивало общество (магазины, высотная застройка). В границах земельного участка находится парк им. 60-летия Советской власти. Участки в границах ул. Ташкентская, Стара-Загора, Алма-Атинская, Московское шоссе заняты зелеными насаждениями. Поэтому суд решил, что отказ Росреестра был правомерен.

Суд округа согласился с выводами суда апелляционной инстанции.

В результате Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ не будет рассматривать кассационную жалобу ООО «Лагуна». Решение вынесла судья Ирина Грачева.

Напомним, горожане выступили против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». В марте на территории парка начали вырубку леса. Позже горожане стали присылать фото свежеспиленных живых деревьев в парке.

После этого в социальных сетях появилась информация, что в лесопарке 60-летия Советской власти 19 марта состоится мирное собрание жителей города. Но 18 марта, за день до этой встречи, в парке экстренно состоялась аналогичная встреча по вопросу вырубки деревьев, куда приехала глава города Елена Лапушкина. По ее итогам была достигнута договоренность провести на следующей неделе встречу с инициативной группой активных жителей, рассмотреть компенсационные возможности.

Но вместо обещанной встречи горожанам представили «концепцию развития территории», принадлежащей «Лагуне».

После публикации в СМИ и комментариев в социальных сетях о нарушении обещания о проведении встречи, она все-таки состоялась.