В группе Вконтакте «Защита лесопарка Самары» появились фото свежеспиленных деревьев в Парке 60-летия Советской власти.

- Деревья и деревца, которые пилят - ЖИВЫЕ! Поэтому слова про то, что пилятся сухие - ЛОЖЬ! Сухие, конечно, среди живых тоже иногда спиливаются, но основная масса спиленного и поломанного - ЖИВОЕ!!! С ПОЧКАМИ, листиками, острым запахом древесного сока! Сегодня у рабочих появилась колючая проволока. Возможно, даже, скорее всего, её уже начали наматывать или начнут, - сообщил участник группы.

Ранее появилась информация о том, что на территории Парка 60-летия Советской  власти начали вырубку леса:

- С территории больницы слышно, как там работают бензопилы и не одна, видимо, уже в глубине леса начали пилить, - сообщалось в паблике.

Территория в парке была огорожена строительной сеткой. Был установлен КПП, охранники препятствуют свободному проходу на территорию и сообщают, что она частная.

Официальное сообщество Вконтакте «Самарская область» сообщило следующее:

- В границах Московского шоссе/ул. Ташкентской в настоящее время министерством строительства Самарской области разрешение на строительство не выдавалось. По информации администрации г.о.Самара, по данному факту была организована выездная проверка МАУ «Парки Самары».

 Департамент городского хозяйства и экологии городского округа Самара 14 марта сообщил:

- По информации МАО ГО Самары «Парки Самары», данным учреждением работы не производятся. ДГХиЭ в рамках возложенных полномочий не выдавал порубочный билет на удаление зеленых насаждений, прорастающих на земельном участке, который граничит с участком, на котором расположен лесопарк 60-летия Советской власти.

Напомним, споры вокруг Парка 60-летия Советской власти возникли после публикации на сайте департамента градостроительства разрешения на застройку высотным жилым комплексом. Жители Самары выступили против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна».