В Самаре накаляется ситуация из-за возможного уничтожения деревьев в парке 60-летия Советской власти.

Напомним, горожане выступили против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». В марте на территории парка начали вырубку леса. Позже горожане стали присылать фото свежеспиленных живых деревьев в парке.

После этого в социальных сетях появилась информация, что в лесопарке 60-летия Советской власти 19 марта состоится мирное собрание жителей города. Но 18 марта, за день до этой встречи, в парке экстренно состоялась аналогичная встреча по вопросу вырубки деревьев, куда приехала глава города Елена Лапушкина. По ее итогам была достигнута договоренность провести на следующей неделе встречу с инициативной группой активных жителей, рассмотреть компенсационные возможности.

Но вместо обещанной встречи горожанам представили «концепцию развития территории», принадлежащей «Лагуне». На прошлой неделе появилась информация о новом проекте, который собираются воплотить на территории парка. Это «Либерти freedom park» - «громадный АРТ-МУРАЛ, вписанный в ландшафтный парк».

30 марта в социальной сети Вконтакте появилось сообщение от группы «Защита лесопарка Самары»:

- Когда администрация г. Самара встретится с собственником и пригласит инициативную группу на встречу? В прошлую пятницу (18 марта) была встреча администрации и собственника, высказались обе стороны и закончили встречу на том, что администрация подготовится и назначит встречу на этой неделе. Уже две недели прошло и тишина…

На что руководитель управления и аналитики администрации Самары Елена Рыжкова ответила, что встреча предварительно планируется в пятницу на этой неделе, 1 апреля.

- Сейчас администрация прорабатывает возможные варианты решения, проводит ряд консультаций с профильными ведомствами. Обязательно пригласим вас, - сообщила она.  

Одновременно активистам пришел ответ на их запрос о судьбе парка от администрации Кировского района, датированный 30-м марта.

По поводу ограждения территории и запрете доступа в письме указано, что «нарушение обязательных требований земельного законодательства РФ в рамках муниципального земельного контроля по ограничению доступа на земельный участок, находящийся в частной собственности, не усмотрено». Оснований для проведения контрольно-надзорных мероприятий у администрации района не имеется.

4 и 16 марта отдел муниципального земельного контроля администрации провел осмотры земельных участков, принадлежащих «Лагуне» и установил, что будка охраны и ограждения расположены в границах этих участков.

Также администрация сообщает, что поступила информация от департамента городского хозяйства и экологии, из которой следует, что на территории лесопарка «свежесрубленных порубочных остатков не выявлено».

- По факту обнаружения трех пней на территории, принадлежащей собственнику земельных участков, информация  направлена в отдел полиции №1 Управления МВД РФ по городу Самаре в целях установления наличия либо отсутствия противоправного деяния, - сообщается в письме.

По результатам проведенного в администрации района совещания совместно с правообладателем земельных участков, принято решение о необходимости последнего предварительно согласовать свои действия с администрацией Самары.

Письмо подписано главой Кировского района Игорем Рудаковым.