При обмене военнопленными по формуле «205 на 205» между российской и украинской сторонами освобождено двое жителей Самарской области. Об этом вчера, 6 мая, сообщила уполномоченная по правам человека в Самарской области Елена Лапушкина. Родственники этих военнопленных обращались в аппарат омбудсмена за помощью в розыске. Обмен произошёл при посредничестве ОАЭ.
Последний обмен военнопленными состоялся 19 апреля по формуле «246 на 246». По данным Елены Лапушкной, было освобождено трое военнослужащих из Самарской области, Кроме того, Россия передала Украине 31 раненого в обмен на 15 пострадавших российских военнослужащих. Также стороны 18 апреля обменялись телами убитых. Украинской стороне вернули 909 тел, российской — 41.
В марте также удалось вернуть по обмену двоих военнопленных из Самарской области. В мае 2024 года стало известно, что из 40 пленных самарских военнослужащих на родину вернулись только чуть более половины – 21 человек. По словам участников «спецоперации», некоторые из них находились на тот момент в плену третий год. В конце мая прошлого года удалось обменять четверых военнопленных из региона. В конце июня 2024 года по обмену освободили двоих военнопленных жителей Самарской области. Перед Новым годом освобождены из плена четверо жителей Самарской области — из Самары, Новокуйбышевска и Большечерниговского района. В январе 2025 года вернулся из плена тольяттинец.
Правозащитники призывают к обмену между сторонами «всех на всех».
Комментарии (0)
Оставить комментарий