Избирательная комиссия Самарской области опубликовала данные по дополнительным и повторным выборам  депутатов представительных органов в отдельных муниципальных образованиях Самарской области. Выборы пройдут весной этого года 17 апреля в Тольятти (округ 17) и 15 мая по другим округам.

На 25 марта всего выдвинулись 39 кандидатов: 

4 - по Железнодорожному району (округ 18)
9 - по Красноглинскому району (округа 2,17)
6 - Советскому району (округ 8)

6 - в Тольятти (округ 17)
12 - в Жигулевске (округа 3,19, 20)
2 - м.р. Ставропольский с.п. Васильевка (округ 6)

Документы подали кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия и Новые люди.

Зарегистрировано 5 кандидатов - по одному от каждой партии в  Тольятти (округ 17).

Напомним,17 апреля по этому округу пройдут довыборы в гордуму Тольятти. В 17-й округ входит северная часть Центрального района, СИЗО-4, микрорайоны «Северный» и «Тимофеевка-2» и поселок Загородный. Ещё в мае 2021 года депутат фракции КПРФ по этому округу Максим Гусейнов был лишен мандата депутата. И место стало вакантным.

Алексей Краснов от партии КПРФ стал первым кандидатом, выдвинувшимся по 17-му избирательному округу в Тольяттинскую городскую думу. Кандидат активно занимается политической деятельностью с 2013 года, когда он прошел в Тольяттинскую городскую думу по единому избирательному округу по списку КПРФ. В 2016 Краснов проиграл выборы по Тольяттинскому одномандатному округу единороссу Денису Волкову, но прошел в Самарскую губдуму по партийным спискам. После выборов осени 2021 года в губдуме его уже не было.Если Краснов одержит победу на выборах, фракция КПРФ станет крупнейшей депутатской группой в Тольяттинской думе.

От партии «Единая Россия» выдвинул свою кандидатуру на довыборы в 17-й избирательном округе в Тольятти Алексей Степанов. Алексей Степанов - президент спортивного клуба «Мега-Лада», президент региональной общественной спортивной организации «Федерация Мотоциклетного спорта Самарской области», директор ГБУ СО «Спортивная техническая школа».

Выручка рекламного агентства «Промо-Тайм» Степанова составила в 2020 году более 18 млн рублей.

Бизнесмен является также директором и владельцем ООО «Минтол» и ООО «Азот-Трейд», занимается оптовой торговлей удобрениями и агрохимическими продуктами, которые выпускает ПАО «КуйбышевАзот». Общий оборот обеих компаний превысил 640 млн рублей в 2020 году. Степанова долгое время связывают дружеские отношения с АО «КуйбышевАзот», которое, вероятно, окажет ему поддержку на выборах.

Позже стало известно еще о нескольких кандидатах по 17-му округу.

От «Справедливой России» на довыборы идет помощник депутата губдумы Максима Гусейнова Никита Курмаев. Он является директором и владельцем ЧОО «Орион». В 2020 выручка организации составила 20 млн рублей.

«Новых людей» будет представлять Сергей Лушин. Он является юристом ООО «Региональный Центр Судебных Экспертиз и Исследований» и экспертом Общероссийского Народного Фронта. Лушин в 2021 году не смог пройти в губернскую думу по Центральному избирательному округу.

От ЛДПР выдвинулся Сергей Юрьев - генеральный директор ООО «СВ-Групп», которое занимается демонтажем рекламных конструкций.

Кроме того, свои силы попробовал Владимир Трофимов. Самовыдвиженец является штамповщиком с ООО «Гефест» и имеет погашенную судимость за грабеж. В регистрации ему было отказано.

Выбывших кандидатов после регистрации на данный момент нет.

Новые люди выдвинули всего лишь одного кандидата, «Единая Россия» - только четверых, КПРФ - семерых, ЛДПР и Справедливая Россия - по восемь.

Помимо 17-го округа в Тольятти, «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов  еще в Красноглинском районе (округа 2,17) и в Советском районе (округ 8).

КПРФ представлена на 25 марта во всех округах, кроме 6 -го округа  в м.р. Ставропольский с.п. Васильевка и 2-го округа в Красноглинском районе. 

ЛДПР выдвинула своих кандидатов во всех округах, кроме 18 - го округа  в Железнодорожном районе.

Справедливая Россия из всех округов не закрыла только 6 круг в м.р. Ставропольский с.п. Васильевка.

Новые люди ограничились выдвижением всего лишь одного кандидата в Тольятти.

Зато в каждом округе замечена активность самовыдвиженцев: по два - в Железнодорожном, Красноглинском и Советском районах, три - в Жигулевске, по одному  - в Тольятти (которому в результате отказали) и в м.р. Ставропольский с.п.Васильевка. Итого через самовыдвижение решили выдвинуться 11 человек, из них выдвинутыми кандидатами-самовыдвиженцами теперь являются только десять.

На настоящее время подача документов по выборам еще не закончена.

Ранее, «Засекин» писал о том, что по Самаре за три недели, с момента опубликования решения о назначении дополнительных выборов по четырем избирательным округам, из независимых от каких-либо партий кандидатов выдвинулся только один кандидат - Дмитрий Татаринов. Он идет по 8-му избирательному округу. В 18-м, 2-м и 17-м округах информации о выдвижении других независимых кандидатах по состоянию на 17 марта у избиркома не было. Теперь в 8-м округе появился еще один самовыдвиженец - Максим Ситников. Правда, ни одного из них пока не зарегистрировали.