Весной этого года пройдут довыборы в гордуму Тольятти по 17 избирательному округу.  Еще в мае 2021 года депутат фракции КПРФ по этому округу Максим Гусейнов был лишен мандата депутата. И место стало вакантным.

Прокуратура вынесла представление о возможном нарушении Гусейновым антикоррупционного законодательства. Ее поддержали 12 из 13-ти депутатов от «Единой России», два депутата от ЛДПР и четыре депутата от КПРФ. Не голосовала за лишение мандата фракция «Справедливая Россия», от которой Гусейнов  одержал победу на выборах в сентябре 2021 года и стал депутатом губдумы. Но, одновременно, он выиграл и на своем округе в гордуме. На проведение дополнительных выборов было затрачено 2,675 млн рублей. И теперь эта трата оказалась бессмысленной.

По результатам переговоров всех фракций в гордуме решилась проблема, кому теперь передать должность главы комитета по городскому хозяйству - она отошла «Единой России». А вот назначение депутата в 17 избирательном округе станет возможным только через проведение повторных перевыборов. Кроме того, депутата выбирают только на один сезон. Он уже никак не повлияет на расклад сил в думе. А уже в 2023 состоятся выборы нового созыва думы.

Ожидается выдвижение от КПРФ экс-депутата городской и губернской думы Алексея Краснова, который в сентябре 2021 года уступил единороссу Денису Волкову.

«Единая Россия» определит своего кандидата через праймериз, в которых рассматривает возможность участия Максим Васильев - исполнительный секретарь тольяттинского отделения «ЕР». Васильев уже ранее участвовал в выборах по 17-му избирательному округу, но занял только третье место. Желание об участии в предварительном голосовании обозначил и Алексей Степанов. В сентябре 2021 года он проиграл Гусейнову в Центральном одномандатном избирательном округе. Степанова долгое время связывают дружеские отношения с АО «КуйбышевАзот», которое, вероятно, окажет ему поддержку на выборах.

От «СР» и ЛДПР участники будущих выборов пока не обозначены.

Источник - газета «Самарское обозрение»