В Тольятти продолжается процесс выдвижения кандидатов на довыборы по 17-му избирательному округу городской думы. В него входит северная часть Центрального района, СИЗО-4, микрорайоны «Северный» и «Тимофеевка-2», а также поселок Загородный.

Напомним, весной этого года по округу пройдут довыборы в гордуму Тольятти. Ещё в мае 2021 года депутат фракции КПРФ по этому округу Максим Гусейнов был лишен мандата депутата. И место стало вакантным.

Ранее Алексей Краснов стал первым кандидатом, выдвинувшимся по 17-му избирательному округу в Тольяттинскую городскую думу. В 2016 году Краснов проиграл выборы по Тольяттинскому одномандатному округу единороссу Денису Волкову, но прошел в Самарскую губдуму по партийным спискам. После выборов осени 2021 года в губдуме его уже не было. Если он одержит победу на выборах, фракция КПРФ станет крупнейшей депутатской группой в Тольяттинской думе.

От партии «Единая Россия» выдвинул свою кандидатуру Алексей Степанов. Ранее, в 2021 году, Степанов проиграл Максиму Гусейнову на выборах в губдуму, куда он попытался пройти повторно. До этого Степанов был депутатом губдумы с 2016 года, выиграв борьбу у Гусейнова в Центральном округе. В 2013-2016 годах Степанов уже был депутатом Тольяттинской городской думы. Он прошел туда по спискам от партии «Единая Россия».

От «Справедливой России» на довыборы идет помощник депутата губдумы Максима Гусейнова Никита Курмаев. Он является директором и владельцем ЧОО «Орион». В 2020 выручка организации составила 20 млн рублей. 

«Новых людей» будет представлять Сергей Лушин. Он является юристом ООО «Региональный Центр Судебных Экспертиз и Исследований» и экспертом Общероссийского Народного Фронта. Лушин в 2021 году не смог пройти в губернскую думу по Центральному избирательному округу.

От ЛДПР выдвинулся Сергей Юрьев - генеральный директор ООО «СВ-Групп», которое занимается демонтажем рекламных конструкций. 

Кроме того, свои силы попробует Владимир Трофимов. Самовыдвиженец является штамповщиком с ООО «Гефест» и имеет погашенную судимость за грабеж.