Стало известно, что Алексей Степанов выдвинул свою кандидатуру на довыборы в 17-й избирательном округе в Тольятти от партии «Единая Россия».

Напомним, весной этого года по этому округу пройдут довыборы в гордуму Тольятти. В 17-й округ входит северная часть Центрального района, СИЗО-4, микрорайоны «Северный» и «Тимофеевка-2» и поселок Загородный. Ещё в мае 2021 года депутат фракции КПРФ по этому округу Максим Гусейнов был лишен мандата депутата. И место стало вакантным.

До этого Алексей Краснов от партии КПРФ стал первым кандидатом, выдвинувшимся по 17-му избирательному округу в Тольяттинскую городскую думу.

Алексей Степанов - президент спортивного клуба «Мега-Лада», президент региональной общественной спортивной организации «Федерация Мотоциклетного спорта Самарской области», директор ГБУ СО «Спортивная техническая школа».

Выручка рекламного агентства «Промо-Тайм» Степанова составила в 2020 году более 18 млн рублей.

Бизнесмен  является также директором и владельцем ООО «Минтол» и ООО «Азот-Трейд», занимается оптовой торговлей удобрениями и агрохимическими продуктами, которые выпускает ПАО «КуйбышевАзот». Общий оборот обеих компаний превысил 640 млн рублей в 2020 году. Степанова долгое время связывают дружеские отношения с АО «КуйбышевАзот», которое, вероятно, окажет ему поддержку на выборах.

Ранее, в 2021 году, Степанов проиграл Максиму Гусейнову на выборах в губдуму, куда он попытался пройти повторно. До этого Степанов был депутатом губдумы с 2016 года, выиграв борьбу у Гусейнова в Центральном округе. 

В 2013-2016 годах Степанов уже был депутатом Тольяттинской городской думы. Он прошел туда по спискам от партии «Единая Россия».