Уже через 2 месяца -15 мая - в Самаре состоятся дополнительные выборы депутатов в Советы депутатов на четырех избирательных округах: 18 округе в Железнодорожном районе, 2 и 17 округе Красноглинского района и 8 округе Советского района.

За три недели, с момента опубликования решения о назначении дополнительных выборов по этим четырем избирательным округам, из независимых от каких-либо партий кандидатов выдвинулся только один - Дмитрий Татаринов. Он идет по 8-му избирательному округу. В 18-м, 2-м и 17-м округах информации о выдвижении других независимых кандидатах по состоянию на 17 марта у избиркома нет.

И это после зимнего сезона, когда органы местного самоуправления не справились вообще ни с чем...Что должно произойти, чтоб люди начали интересоваться местными проблемами? - задается вопросом молодой  кандидат.

Он рассказал «Засекину», почему он принял решение выдвигаться:

Выборы, конечно, отнимают много сил, времени и денег. Но это неоценимый опыт в общении с людьми, ведь основное - это решение проблем, которые они озвучивают. При этом важно, чтобы люди понимали: мундепы не получают зарплат или каких-то льгот или субсидий. Это дополнительная общественная нагрузка. Со статусом депутата я смогу эффективнее заняться обращениями граждан, ведь на запрос депутата органы местного самоуправления обязаны реагировать быстро. 

Татаринов добавил, что в Самаре очень хорошо относятся к статусу депутата, «не разбираясь, какой ты именно депутат». Это будет добавлять веса как для компаний, так и для госорганов, в которые нужно будет обращаться. Многие дела, с его точки зрения, будут решаться гораздо эффективнее.

Активист проанализировал ситуацию на выборах 2020 года по своему 8-му избирательному округу (где он выдвигается сейчас) и пришел к следующим выводам:

Первое что бросается в глаза - явка = 8%, это один из худших результатов по Советскому району (средняя по району была 10%) и даже по Самаре (ср.13-15%). Только каждый 12 избиратель проголосовал. Это означает, что во время избирательной кампании никто из кандидатов не вёл какой-либо активной деятельности, а ТИК не провёл должного информирования.
Общая явка по городу говорит об интересе жителей к этому уровню власти и что-то подсказывает, что мало кто вообще понимает зачем нужны муниципальные депутаты и администрации.
Во-вторых, - победа кандидата от ЕР с результатом до 50% и это при приличном административном ресурсе. И да, это один из самых слабых результатов представителей этой партии. Но это ни о чём не говорит, т.к. на выборах 21 года голоса между ЕР и КПРФ были очень близки, а значит предстоит борьба, как минимум, с 2 оппонентами.

В отличии выдвижения от партий и других объединений, самовыдвиженцы поддерживаются жителями округа.

Одной из своих будущих целей Татаринов видит в защитите голосов избирателей. Он планирует собрать команду для наблюдения на участках и в ТИКе.

Активист заявил «Засекину», что готов оказать кандидатам любую методическую помощь:

Возможность стать независимым от властей мундепом еще есть. Необходимо подать документы в ТИК района, по которому кандидат захочет выдвинуться.

Напомним, ранее Штаб самарских депутатов (ШСД), руководителем которого является Егор Бесчастнов, искал кандидатов, которые смогут побороться «на стороне добра» за место депутата и начать по-настоящему помогать жителям города. Однако, на несогласованной с властями акции 27 февраля Бесчастнов был задержан полицией. Суд назначил ему наказание - 28 суток ареста.