Судебное производство в отношении бывшего главы Богатовского района Самарской области Владислава Туркина прекращено. Причина - истечение сроков давности уголовного преследования.

В апреле 2021 года Туркин стал фигурантом уголовного дела, связанного с квартирами для сирот. Правоохранители обвиняли его в  халатности. В декабре 2021 года Богатовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области передал уголовное дело в прокуратуру.

Как сообщала пресс-служба областного управления Следкома, обвиняемый заключил с собственниками шести жилых помещений в лице их представителя по доверенности муниципальные контракты. При этом мер, направленных на привлечение экспертов для проверки пригодности для проживания приобретаемых жилых помещений, предпринято не было. Решение о создании приемочной комиссии не издавалось, в связи с чем к приемке квартир были допущены лица, которые не обладали необходимыми навыками и квалификацией. В результате были приобретены жилые помещения, которые в последующем признаны непригодными для проживания.

Предположительно, муниципальному бюджету был нанесен ущерб на сумму в 6 млн 300 тысяч рублей.

Напомним, к суду была привлечена также бывшая заместитель руководителя МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики муниципального района Богатовский», супруга Владислава Туркина - Екатерина Туркина

Следствие полагает, что женщина сделала завышенные коммерческие предложения для формирования необходимой максимальной цены контракта, дала указания собственникам помещений оформить доверенность на представление их интересов при осуществлении закупок на знакомого. Аукционной комиссии же, по версии силовиков, она предоставила недостоверные сведения о техническом состоянии квартир.

Напомним, за попытку подсунуть выпускникам детдомов негодное жилье получил двухмиллионный штраф бывший замглавы Кинеля Дмитрий Болдов. Вопросы у следствия возникли и к главе Хворостянского района Виктору Махову.