Богатовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области передал в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего главы Богатовского района Владислава Туркина. В ближайшее время дело, вкупе с обвинительным заключением, направят в суд.

По версии следствия, Туркин допустил халатность при закупке жилья для выпускников детских домов.

– …в целях реализации мероприятий в рамках муниципальной программы обвиняемый заключил с собственниками шести жилых помещений в лице их представителя по доверенности муниципальные контракты. При этом мер, направленных на привлечение экспертов для проверки пригодности для проживания приобретаемых жилых помещений, предпринято не было. Решение о создании приемочной комиссии не издавалось, в связи с чем к приемке квартир были допущены лица, не обладающие необходимыми навыками и квалификацией. В результате были приобретены жилые помещения, которые в последующем признаны непригодными для проживания, – уточняет пресс-служба областного управления Следкома.

Предположительно муниципальному бюджету был нанесен ущерб на сумму в 6 млн 300 тысяч рублей.

Напомним, к суду привлечена также бывшая заместитель руководителя МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики муниципального района Богатовский», супруги Владислава Туркина. Вероятно, речь идет о Екатерине Туркиной. Следует отметить, что на сайте правительства Самарской области она все еще числится в упомянутой должности.

Следствие полагает, что женщина сделала завышенные коммерческие предложения для формирования необходимой максимальной цены контракта, дала указания собственникам помещений оформить доверенность на представление их интересов при осуществлении закупок на знакомого. Аукционной комиссии же, по версии силовиков, она предоставила недостоверные сведения о техническом состоянии квартир.