Суд вынес приговор бывшему заместителю главы Кинельского района Дмитрию Болдову. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.

Доказательства, которые с февраля прошлого года собирал второй отдел по расследованию особо важных дел Самарского областного управления Следкома, суд счел достаточными для вынесения вердикта.

Суд и следствие установили, что с 2017 по 2019 годы г-н Болдов очень уж хорошо сотрудничал с компанией «Современные технологии». Предприятие выиграло не менее 24 тендеров на приобретение квартир для детей-сирот. И, возможно, никто ничего бы не заметил, если бы квартиры были пригодны для жилья. Но тут вышла несостыковка. Квартиры оказались непригодными.

Кроме того, директора «Современных технологий» устроили на руководящую должность в администрацию для более успешного «слияния частного и государственного капитала на бытовом уровне». Естественно, чиновник все это делал не по доброте душевной – преференции, как доказало следствие, были куплены. Общая сумма незаконной сделки должна была составить 600 тысяч рублей, а фактически г-н Болдов, по мнению суда и следствия, получил 425 тысяч рублей.

Обвинение экс-чиновнику предъявили по пятой части статьи 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере.

Суд назначил г-ну Болдову наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей и лишения права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, после того, как Болдов стал фигурантом уголовного дела, с поста главы района ушел Сергей Колесник, а немного позже в поле зрения силовиков попал также министр сельского хозяйства Самарской области Николай Абашин.