В Богатовском районе закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики муниципального района Богатовский». Женщину обвиняют в злоупотреблениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и служебном подлоге.

– По версии следствия, в 2019 году обвиняемая, являясь членом аукционной комиссии по осуществлению закупок, путем формального проведения закупочной процедуры способствовала приобретению в муниципальную собственность заранее определенных жилых помещений, подлежащих предоставлению гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целях реализации задуманного обвиняемая определила круг лиц, готовых продать жилые помещения, и координировала их дальнейшие действия, – сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Следствие полагает, что женщина сделала завышенные коммерческие предложения для формирования необходимой максимальной цены контракта, дала указания собственникам помещений оформить доверенность на представление их интересов при осуществлении закупок на знакомого. Аукционной комиссии же, по версии силовиков, она предоставила недостоверные сведения о техническом состоянии квартир. Эксперты пришли к выводу, что для жилья эти квартиры непригодны.

Напомним, подобные уголовные дела в Самарской области уже можно назвать «доброй традицией». Буквально в апреле этого года стал фигурантом уголовного дела, связанного с сиротскими квартирами, бывший глава администрации Богатовского района Владислав Туркин.

За попытку подсунуть выпускникам детдомов негодное жилье получил двухмиллионный штраф бывший замглавы Кинеля Дмитрий Болдов. Вопросы у следствия возникли и к главе Хворостянского района Виктору Махову.