Владислав Туркин, бывший глава администрации Богатовского района, стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Правоохранители инкриминируют ему часть 1 статьи 293 УК РФ – халатность.
По версии следствия, администрация района, возглавляемая на тот момент г-ном Туркиным, в декабре 2019 года купила квартиру в поселке Заливном для предоставления сироте по выпуску из детского дома. Сумма муниципального контракта составляла 1 млн рублей, но среднерыночная стоимость квартиры там – 460 тысяч рублей. Купленная квартира не была пригодна для жилья. Также сотрудники Следственного комитета подозревают г-на Туркина в еще двух аналогичных случаях – в том же Заливном и в селе Богатом.

Напомним, именно из-за закупки квартир для выпускников детских домов стали фигурантами уголовных дел заместитель главы администрации Кинельского района по социальным вопросам Дмитрий Болдов и бизнесмен Евгений Фокин. По версии следствия, они закупили одну из 24 квартир в состоянии не пригодном для жилья. Кроме того, чиновники иногда тормозят процесс закупки квартир для сирот несоответствием сумм, выделяемых из бюджета, рыночным ценам.