В отношении первого заместителя главы Самары Владимира Василенко прокуратура города возбудила административное дело.

- Несмотря на регулярное привлечение прокуратурой города виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности, должных мер к уборке снега и его вывозу не принимается, - указано на сайте прокуратуры.

Василенко грозит штраф. Причина возбуждения дела - замглавы города не принял должных организационных мер, в том числе мер по ограничению допуска к торгам, компаний, которые не имеют достаточного количества спецтехники и дорожных работников. 

Напомним, в Самаре сейчас расследуют уголовное дело о мошенничестве с бюджетными деньгами. Предполагается, что представители фирмы-подрядчика «Кедр-1» завышали объемы вывозимого снега и получили денег из бюджета больше, чем должны были получить. Речь может идти об ущербе в 30 млн рублей. Но компания не ушла с рынка и получает подряды от самарских чиновников.

В начале февраля были задержаны контрактный управляющий Самарского муниципального предприятия «Благоустройство» Антон Богданов и главный бухгалтер — фактический руководитель ООО «Мегаполис» (это подрядчик «Благоустройства») Светлана Черакшева. Их подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Ранее «Засекин» написал о возможных признаках близящегося банкротства в МП «Благоустройство». Компания показывает убыточность, в Арбитражном суде Самарской области в последние два года резко выросло число исков к МП. Есть версия, что муниципальное предприятие могут банкротить в интересах ООО «Кедр-1».

Главе региона Дмитрию Азарову пришлось лично объяснять жителям региона, что за уборку снега ответственность несет не он, а главы муниципалитетов. А мэрия Самары распространила памятку о том, как жителям города уберечься от травм при падении наледи с крыш.