В Самаре может быть обанкрочено муниципальное предприятие «Благоустройство». Об этом говорят сразу несколько источников. Кроме того, предприятие показывает убыточность. А в Арбитражном суде Самарской области накопилось немало исков к нему.

Так, в 2020 году в арбитраже пришлось рассматривать 74 дела «Благоустройства» на сумму долга более 288 млн рублей. В 2021 году — рассматривали 85 арбитражных дел на 180 млн рублей. Только за первый месяц 2022 года в Арбитражный суд Самарской области поступили 8 исков к МП на сумму более 22 млн рублей. Среди прочих — немало исков к муниципальному предприятию подает «ЭкоСтройРесурс». Также иск на 45 млн подало ООО Торговый дом «Уральский завод противогололедных материалов».

Кроме того, по данным открытых источников, муниципальное предприятие в последние годы несет убытки. В мэрии об этом молчат. Но ситуацию для «Засекина» прокомментировал депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Парламентарий даже предположил, в чьих интересах могло бы быть такое банкротство организовано.

- Это не секрет. Я говорил об этом и год назад, что вся схема с заходом предприятия «Кедр-1», не имеющего ни людского ресурса, ни соответствующей техники, а имеющего уставной капитал в размере 10 тысяч рублей, на огромные объемы уборки города от снега являлось неким замыслом на то, чтоб обанкротить муниципальное предприятие «Благоустройство». И затем оно бы перешло в руки кого-то… ну с высокой вероятностью предположу, что «Кедру». Из-за озвучивания год назад этой ситуации, из-за возбуждения уголовных дел, из-за той реакции, которая в общественной плоскости прозвучала, эти планы «махинаторов» и «прихватизаторов» были остановлены. Но, как известно, нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 500 процентов прибыли. Не исключаю, что сейчас — попытка номер два, — прокомментировал Александр Хинштейн.

Напомним, полицейские сейчас расследуют уголовное дело о мошенничестве с бюджетными деньгами в Самаре. Предполагается, что представители фирмы-подрядчика «Кедр-1» завышали объемы вывозимого снега и получили денег из бюджета больше, чем должны были получить. Речь может идти об ущербе в 30 млн рублей. Но компания не ушла с рынка и получает подряды от самарских чиновников.

- К моему большому удивлению, «Кедр» получил большой подряд в декабре этого года на уборку территории Кировского района Самары и территории вокруг стадиона Самара-Арена. До какого-то момента они убирали из рук вон плохо, а проще сказать — не убирали вообще. И это также стало предметом моего обращения в прокуратуру, - рассказал Александр Хинштейн.

По информации «Засекина», сейчас вопросы надзорных органов могут возникнуть и к состоянию полигонов, на которые вывозят снег. Ранее сообщалось, что они не оборудованы как следует — отсутствует необходимая «подушка» между грунтом и привозимым (иногда грязным) снегом. Из-за чего мазут и прочие загрязнения попадают в почву и грунтовые воды.

- Есть информация, что полигоны сейчас не оборудованы как следует и загрязняют окружающую среду. Не могу этого исключить. Я поинтересуюсь этой ситуацией. На момент возбуждения уголовного дела полигоны не соответствовали требованиям и полигонами по сути не являлись. Помимо того, что они не были огорожены, там отсутствовали пункты весового контроля, не было оборудованной соответствующей «подушки», препятствующей попаданию снега в сточные воды, грунт и так далее. Я сильно сомневаюсь в том, что смогли толстой бетонной «подушкой» оборудовать эти полигоны за год. Жадность всегда ведет к бедности, — говорит Александр Хинштейн.

При этом, как сообщили в администрации Самары, в этом году полигоны оформлены как положено в ведение департамента городского хозяйства и экологии. В этом же году, то есть после возбуждения уголовного дела, на полигонах установили весы. Благодаря весам сейчас оплачивается именно объем вывезенного снега. Возможно, весы помогут сохранить бюджет от нечистых на руку людей. Но это пока не точно.

Ксения Штефан