В Самаре задержали контрактного управляющего Самарского муниципального предприятия «Благоустройство» Антона Богданова и главного бухгалтера — фактического руководителя ООО «Мегаполис» (это подрядчик «Благоустройства») Светлану Черакшеву. Их подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн.

- Эту ночь задержанные благополучно провели в камере ИВС, — написал он.

По данным парламентария, «следствием и оперативными службами собраны исчерпывающие доказательства многомиллионных хищений средств городского бюджета при уборке снега».

- Объемы вывезенного снега безбожно завышались (изъята «двойная бухгалтерия»), «пересортица», не соответствующие закону полигоны и т.д. Экспертизы идут, но уже очевидно, что сумма ущерба превышает 30 млн. руб. Во многом по этой причине снег в Самаре и убирали из рук вон плохо, — говорит он.

Также, по мнению Александра Хинштейна, задержания могут пройти и в ООО «Кедр-1» — это основной подрядчик МП.

Напомним, на днях «Засекин» написал о возможных признаках близящегося банкротства в МП «Благоустройство». Компания показывает убыточность, в Арбитражном суде Самарской области в последние два года резко выросло число исков к МП. Есть версия, что муниципальное предприятие могут банкротить в интересах ООО «Кедр-1».