4 февраля на сайте администрации Самары разместили памятку о мерах безопасности при сходе снега и падении сосулек с крыш зданий. Разработана она, как следует из описания, в связи с аномальными снегопадами на территории городского округа. 

Чтобы справиться с зимней «аномалией», памятка диктует нехитрые правила, как уберечь себя от удара снежной глыбой или сосулькой, которые норовят упасть на голову.

Первое правило, которое нужно запомнить:

- По возможности, не подходите близко к стенам зданий.

К сожалению, такая возможность  представляется не всегда, если вы идете по улице. 

Итак, предостережение для любопытных:

- Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Особенно внимательные граждане имеют больший шанс избежать неприятных последствий. Правила, соблюдение которых, по мнению администрации, помогут предотвратить травмирование:

- воздержаться в данный период времени от нахождения вблизи зданий с нависшими на крышах массами снега;
- при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место по другому пути;
- при обнаружении скоплений снега, образующихся сосулек на крыше здания обратитесь в обслуживающую организацию о необходимости уборки снега и льда (сосулек) с крыши;
- после падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лёд могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.

Далее, следуют советы, как действовать, если вас все же, несмотря на соблюдение всех предыдущих правил, накрыло снегом:

- закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником свитера или куртки;
- попробуйте создать пространство;
- по возможности, двигайтесь в сторону верха;
- оказавшись под снегом, не кричите – снег полностью поглощает звук, а крики и бессмысленные движения только лишат вас сил, кислорода и тепла.

Что же делать, если вы стали свидетелем несчастного случая в городе, где мэрия, вместо обеспечения работы коммунальных служб, выпускает подобные памятки: 

Если при сходе снега завалило человека, необходимо:
- обозначить вероятное место его нахождения;
- вызвать «Скорую помощь» по номеру 103 (с городских и мобильных телефонов);
- организовать откапывание пострадавшего, используя подручные средства;
- приблизившись к пострадавшему, руками освободить голову, очистить рот и нос от снега, и при возможности приступить к проведению искусственного дыхания, продолжая откапывание.
Будьте внимательны и осторожны!
Берегите себя! - заботится о горожанах администрация города.

Ранее «Засекин» писал о трагическом случае, который произошел весной 2021 года. 28 марта на улице Металлистов в Кировском районе с крыши одного из домов на женщину 1951 года рождения сошла наледь. Женщина погибла.  После этого глава Самары Елена Лапушкина поручила департаменту городского хозяйства провести тотальную проверку очистки самарских крыш. 

Суд признал коммунальщика виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Наказанием для него стал один год ограничения свободы с лишением права заниматься производственно-хозяйственной деятельностью, деятельностью по содержанию, обслуживанию и ремонту жилищного фонда в муниципальных учреждениях сроком на тот же один год. При вынесении приговора суд учел частичное признание вины осужденным, а также компенсационные выплаты потерпевшим.