Первое самарское дело в рамках громкой «антиобнальной» кампании, инициированной генпрокуратурой, передано в суд. 58-летней пенсионерке Натальи Канаевой, обвиняемой в мошенничестве и незаконном использовании уставных документов, грозит до 10 лет лишения свободы. В деле оказалось замешано «Приволжское ПЖРП», которым руководит депутат гордумы Минахмет Халиуллов.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Борьба с незаконным обналичиванием денежных средств превратилась попросту в кампанейщину. Я предполагаю, что можно прийти в каждую вторую фирму, с которой заключались аналогичные договоры, и обнаружить там нарушения. Иногда такие договоры заключаются, чтобы перевести денежные средства или покрыть какие-то долги, иногда, чтобы на самом деле перекрыть несуществующие работы. Конечно, автоматически называть это мошенничеством, то есть получением права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, я бы не стал. Статья «Мошенничество» предполагает, что гражданин, который получил денежные средства, ввёл в заблуждение или обманул собственника и таким образом захватил его имущество. Мы видим, что первоначально легализация денежных средств была переквалифицирована в мошенничество. Борьба с отмыванием, в первую очередь, подразумевает ответственность банкиров, которые переводили денежные средства и выдавали наличные. И, с моей точки зрения, это скорее состав «незаконной банковской деятельности», чем «мошенничества».

На мой взгляд, дело доведут до конца, осудят Канаеву за мошенничество, но я думаю, что это неэффективный результат в рамках общей борьбы с отмыванием денежных средств. Если это   только начало, то тогда, может быть, это и нормально. Посмотрим, что будет дальше. Мероприятия в рамках противодействия незаконному обналичиванию денег прошли только в  ноябре. И пока рано говорить, что сейчас эти дела пойдут в суд. По моим прогнозам, остальные дела, если по какой-то причине не развалятся, окажутся в суде не раньше марта.

Дело в отношении «АртСтроя» нельзя назвать громким делом об обналичке. Если там и есть небольшой состав мошенничества, то это, скорее, частное дело «Поволжского ПРЖП».