Первое самарское дело в рамках громкой «антиобнальной» кампании, инициированной генпрокуратурой, передано в суд. 58-летней пенсионерке Натальи Канаевой, обвиняемой в мошенничестве и незаконном использовании уставных документов, грозит до 10 лет лишения свободы. В деле оказалось замешано «Приволжское ПЖРП», которым руководит депутат гордумы Минахмет Халиуллов.

За комментарием ИА «Засекин» обратилось к депутату Самарской городской Думы Минахмету Халиуллову.

- «АртСтрой» перевёл деньги транзитом в другую организацию. Но это же не говорит о том, что деньги были обналичены. Я не знаю, обналичивали они что-то или нет. Это не больно крупный договор на оказание услуг по содержанию жилого фонда. В 2012 году был произведён покос травы. Было дождливое лето, в этот период мы по пять-шесть раз производим покос травы. У нас не хватает дворников, их всего где-то сорок процентов. Такая ситуация складывается по всему городу, поскольку текучка кадров очень высокая, никто не идёт работать за эту низкую заработную плату. Поэтому частично мы отдаём покос подрядным организациям, у которых есть соответствующее оборудование. У них есть триммеры для покоса, не в ручную же траву косой косить, это каменный век. Соответственно был заключен договор, «АртСтрой» свою работу выполнил. Есть акт выполненных работ, с указанными вразброс адресами, где нет дворников. У «Приволжского ПРЖП» полтора миллиона квадратных метров общей площади жилфонда. Мы же косим, скажем, не только газон, который расположен вблизи дома, но и прилегающую территорию: детскую площадку, спортивную площадку, фасадную часть дома вплоть до магистрального тротуара. Площади там достаточно большие и, естественно, у нас есть договор с администрацией района на содержание этой территории. Как только в летний период трава подрастает на 15-20 сантиметров, то мы обязаны её косить. Фирма «АртСтрой», заключив с нами договор, выполнила все запланированные объёмы работ. Мы, в свою очередь, проверили на добросовестность налогоплательщика. Компания зарегистрирована в налоговой инспекции, соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ, есть весь пакет документов. Наши юристы всё это проверяют перед тем, как заключить договор. А уж куда там «АртСтрой» деньги отправлял – транзитом или обналичивал, кто там был трудоустроен, нас это как-то меньше всего интересует. Мы же не можем каждую фирму проверять, это обязанность налоговой инспекции выявлять добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков.

- Почти 4 миллиона, перечисленные «АртСтрою» - это бюджетные средства?

- Это были деньги населения за содержание жилого фонда.

- Вы сказали, что работы были выполнены, в то время как следствие выявило, что акт о приёме работ оказался фиктивным.

- Меня вызывали в Промышленный районный суд, где задали эти вопросы, на которые я ответил. Мои ответы всех устроили, теперь пусть разбираются. До этого, наверное, следственный отдел этим занимался, который вызывал мастеров, начальников РЭУ. Все они в унисон ответили, что работа выполнена. Жильцы многих домов подтвердили, что люди работали.

«АртСтрой» попал в какой-то чёрный список недобросовестных налогоплательщиков, но мы-то об этом не знали. Мы запросили те документы, которые обычно запрашивает у контрагента любая другая организация. Например, решили мы купить трубу или задвижку. Мы запрашиваем учредительные документы, выписку из ЕГРЮЛ и заключаем договор. Они, в свою очередь, поставляют нам  задвижки, трубы, вентили и так далее. Так и здесь – мы запросили документы и выяснили, что организация зарегистрирована в налоговой инспекции. Мы же не контролирующий орган, и не обязаны проверять платит фирма налоги или не платит.

В итоге получилось, что с перечисленных нами денег «АртСтрой» не заплатил налоги. Но мы-то в этом не виноваты.