Санатаром банка «Солидарность», а значит, и его новым собственником, вероятнее всего, станет ОАО АКБ «Пробизнесбанк», входящий в финансовую группу «Лайф» Сергея Леонтьева и Александра Железняка. «Пробизнесбанк» уже имеет успешный опыт финансового оздоровления «лопнувших банков». Решение об утверждении санатора АСВ примет на следующей неделе.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Если мы говорим о ситуации реального банкротства банка, то есть когда уставный капитал «проеден», то передача банка другому инвестору вполне оправдана. Санация не означает, что капитала нет. Я допускаю тот вариант, что «Солидарность» и «Фиа-Банк» просто стали заложниками чёрного пиара, и у них появился кассовый разрыв. Кассовый разрыв показывает, что банк не может осуществлять текущие платежи в силу того, что средства находятся в долгосрочных активах. Любой договор с реальным действующим заёмщиком – это актив. И получается, что обязательства самого банка краткосрочны, а обязательства перед ним – долгосрочны. Из-за этого банк не способен рассчитаться. Можно ли говорить в этой ситуации о банкротстве и нужно ли изъять банк у нынешних собственников? На мой взгляд, это не оправдано. Я не видел последнего баланса «Солидарности», поэтому мне сложно оценить реальную ситуацию в банке. Если банк стоит на грани банкротства, но у него условно положительное сальдо в пределах нескольких сотен, тысяч или миллионов рублей, это, может быть, и оправдано. Во всех остальных случаях санация может быть действием политическим.

- Это может быть давлением на семью Титова?

- Мы не можем утверждать однозначно. Но, можем, к сожалению, высказать такое предположение. Наша федеральная власть уже давно не любит региональных политиков и региональный бизнес, который не смотрит с открытым ртом в сторону Москвы.