Санатаром банка «Солидарность», а значит, и его новым собственником, вероятнее всего, станет ОАО АКБ «Пробизнесбанк», входящий в финансовую группу «Лайф» Сергея Леонтьева и Александра Железняка. «Пробизнесбанк» уже имеет успешный опыт финансового оздоровления «лопнувших банков». Решение об утверждении санатора АСВ примет на следующей неделе.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- У «Пробизнесбанка» нет какой-то особенной доли в Самарской области. Я думаю, что желание санировать «Солидарность» - это попытка вступить на самарскую землю. Потому что у нас достаточно разветвлённая система банков как региональных, так и федеральных. Поэтому сюда просто так не зайти. И один из способов нормального захода в систему финансирования, кредитования и расчётных операций банка как раз является санация. Если у банка уже есть аналогичный успешный «поход», то это нормальное явление.

Что касается самой процедуры, то традиционно, она интересна для банков тем, что санатор получает собственность на банковские операции. А банковские операции - это кредиты, расчётные и депозитные счета. Дело в том, что Агентство по страхованию вкладов выплачивает только 700 тысяч рублей, а всё остальное входит в  программу банкротства банка или в программу передачи его в порядке санации. В большинстве случаев, если банк имеет нормальную клиентуру, а «Солидарность» её имела, то, конечно, получение такого банка выгодно для нового оператора. Другое дело, что первое время эта процедура потребует большого вливания для того, чтобы увеличить положительный баланс и иметь возможность нормальным образом рассчитываться по депозитам или другим обязательствам.

- В случае если «Пробизнесбанк» зайдёт в Самарскую область можно ли ожидать какого-то передела банковского рынка?

- Не думаю, что в банковской сфере будет какой-то передел. У «Солидарности» ещё со времён Константина Титова есть давнишняя клиентура, которая, наверное, так и останется в «Пробизнесбанке». Та доля клиентов, которая возникла в период кризиса, большей частью уйдёт в государственные банки - в Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк. Этот процесс уже начался, поскольку сотрудники этих банков говорят, что у них очередь из желающих открыть вклады. Передела не будет, но на самарский рынок «Пробизнесбанк» попытается зайти. И если у «Пробизнесбанка» появиться интересная возможность двигаться дальше, то  они займут достойную нишу в этом сегменте рынка.

В целом  результаты всех этих банковских потрясений мы ещё не до конца освоили. Я думаю, что только к марту мы поймём, насколько всё это глубоко. Пока не совсем понятно, какие именно процедуры будут в дальнейшем происходить в «ВСБ», «Волго-камском банке» и «Солидарности».