Санатаром банка «Солидарность», а значит, и его новым собственником, вероятнее всего, станет ОАО АКБ «Пробизнесбанк», входящий в финансовую группу «Лайф» Сергея Леонтьева и Александра Железняка. «Пробизнесбанк» уже имеет успешный опыт финансового оздоровления «лопнувших банков». Решение об утверждении санатора АСВ примет на следующей неделе.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал директор филиала Самарский ОАО «Балтинвестбанк» Артём Маслов.

- Думаю, что для группы «Лайф» - это интересное предложение. Поскольку в Самарской области сильных представительств банки этой группы не имеют и, соответственно, не занимают серьёзных рыночных позиций. «Солидарность» - банк с достаточно хорошо поставленными бизнес-процессами, прежде всего, в розничном сегменте. У них хорошие ипотечные программы, неплохая сеть по обслуживанию клиентов, поставлено потребительское кредитование, хороший портфель вкладов физических лиц. Если рассматривать «Солидарность» для вхождения в регион – это достаточно неплохо. Насколько адекватна стоимость, если сама сделка будет осуществляться именно через выкуп акций за реальные деньги, то здесь нужно просчитать. Я думаю, что сделка вполне интересна для потенциального инвестора.

- Кроме «Пробизнесбанка» среди претендентов на санирование «Солидарности» также назывались «Мой банк» и «Промсвязьбанк». Каковы их позиции в Самарской области?

- «Промсвязьбанк» имеет здесь достаточно хорошие позиции, поэтому не склонен думать, что у него был серьёзный интерес получить этот бизнес. По крайней мере, он обладает меньшей мотивацией, нежели «Пробизнесбанк». Что касается «Моего банка», то я воздержусь от комментариев, поскольку не знаком со спецификой бизнеса этого банка.