Самарскому зоопарку дали бессрочную лицензию на работу. Об этом сообщили сами представители организации.

- Благодаря слаженной работе коллектива и преданности своему делу Самарский зоопарк получил лицензию! Зоопарк будет расти, развиваться и радовать жителей Самарской области красивыми, счастливыми животными и интересными мероприятиями! — рассказали представители зоопарка.

Напомним, Самарский зоопарк рисковал остаться без лицензии. Это стало известно после проверки со стороны сотрудников Счетной палаты. Тогда ревизоры нашли множество нарушений. Среди прочего вдруг выяснилось, что животных годами содержали в слишком тесных вольерах.

- Есть риск неполучения зоопарком лицензии до 1.01.2022 в связи с несоответствием основным лицензионным требованиям, - сообщали тогда в Счетной палате.

Позже министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш на заседании комитета по культуре Самарской губернской думы заявила, что зоопарк переедет. Мрдуляш пояснила, что нынешнюю территорию зоопарка, на улице Ново-Садовой, расширить невозможно. Поэтому его перевозят в Южный город, где возможность расширения территории есть. Депутат губдумы Александр Милеев поинтересовался, почему переезд запланирован именно в Южный город. Министр ответила, что это оказалась единственная площадка, соответствующая всем требованиям. Депутат заметил, что у него на примете есть участки нужного размера в Куйбышевском районе, пояснив, что самарцам туда было бы ближе ездить. Г-жа Мрдуляш возразила, что в Южный город она добирается за 10 минут.