После проверки, которую провели аудиторы Счетной палаты региона в Самарском зоопарке, учреждение рискует остаться без лицензии. Мероприятие выявило ряд нарушений.

Специалисты контрольного органа проверяли финансово-хозяйственную деятельность зоопарка за 2019, 2020 и за истекший период 2021 года. Было установлено, что в учреждении весьма вольно относились к установлению размера зарплаты сотрудникам – оклады и тарифы назначались необоснованно. Оказалось, что периодически руководство заключало договоры с сотрудниками, не соответствующими требованиям к квалификации работников культуры.

У многих животных тесные вольеры, в которых они не могут удовлетворить потребность в физической активности. При продаже и обмене животных не анализируется их среднерыночная стоимость. Из-за этого на некоторых сделках зоопарк уступил животных за меньшие деньги, чем можно было бы получить. С учетом имущества тоже непорядок. Установлены факты нахождения на территории зоопарка неиспользуемых, неучтенных и незарегистрированных объектов основных средств. А зоопитомник в поселке Формальный, как выяснилось, не охраняется. Это при том, что там содержатся животные, занесенные в Красную книгу.

Ну и частое нарушение, встречающееся в бюджетных учреждениях: нарушение закона о закупках, вследствие чего идентичные работы по разным контрактам зачастую выполняли одни и те же люди.

- Есть риск неполучения зоопарком лицензии до 1.01.2022 в связи с несоответствием основным лицензионным требованиям, - сообщили в Счетной палате.

Как водится, о результатах уведомили губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Самарскую губернскую думу. Также направлены информационные письма в министерство культуры, министерство имущественных отношений, и Государственную инспекцию труда в Самарской области. Зоопарку внесли представление об устранении нарушений.