Принято решение о ликвидации Самарского колледжа строительства и предпринимательства. Основанием для прекращения деятельности ссуза  является приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 2 июня. Здание учебного заведения располагается в исторической части города на ул. Фрунзе, 116.

Колледж образован 1 июля 1993 на базе Самарского техникума транспортного строительства (год образования 1951) и Самарского строительного техникума (год образования 1917).

В 2011 году в соответствии с приказом минобра он становится филиалом ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет». Теперь, спустя 14 лет, его решают закрыть совсем.

С 1993 года Самарский колледж строительства и предпринимательства подготовил более 7000 специалистов для строительной отрасли. Многолетние традиции и постоянное освоение новых образовательных технологий позволяют ежегодно готовить высококвалифицированные кадры для предприятий губернии и Поволжского региона. Выпускниками колледжа являются известные люди – директора предприятий, руководители крупных строительных организаций, топ-менеджеры и ведущие специалисты, – сообщается на официальном сайте учебного заведения.

Всех, кто не успел получить образование, обещают перевести в другие ссузы с сохранением формы и условий обучения для его завершения. Студентов уведомят о форме, сроках и месте предоставления письменных согласий на перевод и какие организации их смогут принять. Дополнительную информацию обещают опубликовать после 16 июня.