12 января стало известно, что заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области — руководитель департамента автомобильных дорог Андрей Спиридонов покинул свой пост. Информацию подтвердили сразу несколько источников, в том числе — в правительстве региона. По данным одного из источников, Спиридонов написал заявление об уходе в первый рабочий день 2022 года, то есть 10 января.

- Министр транспорта Иван Пивкин 11 января подписал документы о назначении исполняющим обязанности Спиридонова другого человека. Его фамилия Николаев. Но губернатор документы о кадровых перестановках еще не подписал, — уточнил другой собеседник «Засекина».

Уход Спиридонова, по мнению источников, связан с уголовными делами о нарушениях, которые допускали сотрудники министерства транспорта региона.

Так, уголовное дело возбудили после прокурорской проверки, проведенной из-за отмены школьных маршрутов в девяти селах Сызранского и Шигонского районов. Выяснилось, что автобусы отменили из-за того, что дороги, по которым они ездили, пришли в негодность.

- Проверка установила, что в случившемся виноват именно Спиридонов. На протяжении ряда лет он игнорировал жалобы глав и обращения ГКП «Асадо» (Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области) об ухудшающемся состоянии дорог. Кроме того, Спиридонов не обеспечил их пунктами весового контроля для большегрузного автотранспорта и вообще самоустранился от выполнения функций госнадзора. Факт ненадлежащего исполнения Спиридоновым своих обязанностей был установлен решением Железнодорожного райсуда Самары, «засиленным» 16 августа с.г. апелляцией Самарского облсуда, по иску прокуратуры, – сообщал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По словам депутата, это уголовное дело - уже четвертое, которое за последнее время возбудили по факту противоправных действий руководителей министерства транспорта Самарской области. Расследование находится на личном контроле руководителя управления Следственного комитета по Самарской области Марата Галиханова.

Также известно, что прокуратура Самарской области выяснила, что в подведомственные учреждения были назначены родственники Спиридонова, что тоже является нарушением.

Ксения Штефан