Заместитель министра транспорта Самарской области Андрей Спиридонов попал в поле зрения правоохранительных органов. Об этом написал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Уголовное дело возбудили после прокурорской проверки, проведенной из-за отмены маршрутов школьных автобусов из 9 сел Сызранского и Шигонского районов. Выяснилось, что автобусы отменили из-за того, что дороги, по которым они ездили, пришли в негодность. Сейчас из-за этого 142 ученика не могут добраться до школ.

- Проверка установила, что в случившемся виноват именно Спиридонов. На протяжении ряда лет он игнорировал жалобы глав и обращения ГКП «Асадо» (Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области) об ухудшающемся состоянии дорог. Кроме того, Спиридонов не обеспечил их пунктами весового контроля для большегрузного автотранспорта и вообще самоустранился от выполнения функций госнадзора. Факт ненадлежащего исполнения Спиридоновым своих обязанностей был установлен решением Железнодорожного райсуда Самары, «засиленным» 16 августа с.г. апелляцией Самарского облсуда, по иску прокуратуры, – пишет «настоящий депутат».

Г-н Хинштейн полагает, что Андрею Спиридонову в ближайшее время предъявят обвинение. Депутат также заявил, что уголовное дело - уже четвертое, которое за последнее время возбудили по факту противоправных действий руководителей министерства транспорта Самарской области.