В управлении Следственного комитета по Самарской области рассказали некоторые детали уголовного дела, которое возбудили по факту ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны сотрудников министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. По версии следствия, чиновники Минтранса допустили нарушения при реализации государственной программы «Развитие транспортной системы».

- Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее причинение особо крупного ущерба), - уточнили в ведомстве.

Основанием для возбуждения уголовного дела стала прокурорская проверка. Предполагается, что чиновники Минтранса Самарской области ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности при реализации госпрограммы с октября 2019 года по настоящее время,

- В рамках заключенного концессионного соглашения подвоз строительных материалов по дорогам регионального, муниципального и местного значения осуществлялся грузовым автотранспортом, что повлекло разрушение автомобильных дорог на ряде участков. Результаты диагностики в 2020 году показали их полное несоответствие установленным стандартам. Противоправные действия должностных лиц привели к закрытию школьных маршрутов по перевозке в образовательные учреждения Шигонского района для 142 детей. По предварительным данным, общий ущерб, причиненный Самарской области, составляет не менее 190 миллионов рублей, - уточнили в следственном ведомстве.

Расследование находится на личном контроле руководителя следственного управления Марата Галиханова. Напомним, ранее депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн сообщил, что фигурантом этого уголовного дела стал заместитель министра транспорта Самарской области Андрей Спиридонов.

Журналист «Засекина» побывал на дорогах, о которых идет речь в материалах уголовного дела. Это подъездные пути к Климовскому мосту. Мост через Климовку строит ГК «Автобан». Его возводят в рамках прокладывания маршрута «Европа — Западный Китай».

Ксения Штефан